yum - en to es translation catalogue (169 entries)

en: Dependencies resolved
es: Dependenidas resueltas

en: Directory of rpms must exist
es: El directorio de rpms debe existir

en: Error accessing URL: %s
es: Error accediendo a la URL: %s

en: OSError: %s
es: Error del SO: %s

en: No Packages installed not included in a repository
es: Ningún paquete instalado, no está incluido en un repositório

en: 
       Total: %d
       Used: %d
       Src: %d
es: 
       Total: %d
       Usado: %d
       Fuente: %d

en: ignoring srpm: %s
es: ignorando srpm: %s

en: Error restoring the backup of lilo.conf  The backup was:
es: Error restaurando la copia de segiridad de lilo.conf  La copia de seguridad era:

en: Looking in available packages for a providing package
es: Buscando en los paquetes disponibles, un paquete proveedor

en: Errors installing:
es: Errores instalando:

en: I will install/upgrade these to satisfy the dependencies:
es: Voy a instalar estos paquetes para satisfacer las dependencias:

en: Cannot delete %s - check perms
es: No puedo instalar %s - comprueba los permisos

en: Need to pass a list of pkgs to erase
es: Se necesita pasar una lista de paquetes para borrar

en: lilo options that are not supported by yum are used in the default lilo.conf. This file will not be modified. The options include:
es: opciones de lilo que no son soportadas por yum, se usan en el archivo lilo.conf. Este archivo no será modificado. Las opciones incluyen:

en: Installed:
es: Instalado:

en: Error getting file %s
es: Error abriendo el archivo %s

en: Options Error: %s
es: Error en las opciones: %s

en: %s is not writable
es: %s no puede ser escrito

en: 
    Already found tuple: %s %s:
    %s
es: 
    Ya se encontró la tupla: %s %s:
    %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
es: No puedo abrir la bases de datos de RPM para lectura. ¿ Está, quiza, siendo usada ?

en: errors found
es: se encontrarón errores

en: Size   : %s
es: Tamaño : %s

en: Erased:
es: Borrado:

en: Unable to determine boot loader.
es: Incapaz de determinar el gestor de arranque.

en: getting %s
es: cogiendo %s

en: Error Reading Header on %s
es: Error leyendo la cabecerea en %s

en: Error accessing File: %s
es: Error accediendo archivo: %s

en: You're not root, we can't install things
es: No eres root, no podemos instalar nada

en: Cannot find any conf file.
es: No encuentro ningún archivo de configuración.

en: Local file does not exist: %s
es: No exixte el archivo local: %s

en: Found %s.
es: Encontrado %s.

en: Finding updated packages
es: Buscando paquetes actualizados

en: Transaction(s) Complete
es: Transacciòn(es) Completa(s)

en: IOError: %s
es: Error de Entrada/Salida: %s

en: Cleaning packages and old headers
es: Limpinado paquetes y cabeceras antíguas

en: Cannot download %s in caching only mode or when running as non-root user.
es: No puedo descargar % en el modo solo caché o cuando me ejecutan sin ser el super usuario (root)

en: Error: You may want to run yum clean or remove the file: 
     %s
es: Error: Deberias ejecutar yum clean o eliminar el archivo: 
     %s

en: Unable to check if PID %s is active
es: Imposible comprobar si la PID %s está activa

en: Error reading lilo.conf: The messages was:
es: Error leyendo lilo.conf: El mensaje de error fué:

en: %s results returned
es: %s resultados devueltos

en: Error moving %s to %s, fatal
es: Error fatal moviendo %s a %s

en: Running test transaction:
es: Ejecutando la transacción de prueba

en: 
    ignoring bad rpm: %s
es: 
    ignorando el mal rpm: %s

en: [erase: %s]
es: [borrar: %s]

en: %s is not a dir
es: %s no es un diretorio

en: bestarch = %s for %s
es: bestarch (mejor archivo) = %s para %s

en: Best version for %s is %s:%s-%s
es: Mejor versión para %s es %s:%s-%s

en: [deps: %s]
es: [dependencias: %s]

en: Version
es: Versión

en: Looking in Available Packages:
es: Buscando en los paquetes disponibles

en: 
    ignoring srpm: %s
es: 
    ignorando srpm: %s

en: Checking deps %d/%d complete
es: Comprobación de dependencias %d %d completada

en: Installed package: %s.%s %s:%s-%s matches with
     %s
es: Paquetes instalados: %s.%s %s:%s-%s concuerdan con
     %s

en: Errors within the dir(s):
     %s
es: Errores en el/los directorio(s):
     %s

en: Summary: %s
es: Sumario: %s

en: Error opening rpm %s - error %s
es: Error abriendo rpm %s - error %s

en: Please run yum in non-caching mode to correct this header.
es: Por favor ejecuta yum en modo sin caché para corregir esta cabecera

en: Cannot delete file %s
es: No puedo borrar el archivo %s

en: Error installing lilo.conf  The message was:
es: Error instalando lilo.conf El mensaje fue:

en: Error: Untrusted GPG key on %s
es: Error clave GPG no verificada en %s

en: Looking in Installed Packages:
es: Buscando en paquetes instalados:

en: Invalid clean option %s
es: Opción de limpieza inválida %s

en: 
    
    Problem with gpg sig or md5sum on %s
es: 
    
    Problema con la firma gpg o el checksum md5 en %s

en: No Packages Available for Update or Install
es: No hay paquetes disponibles para actualizar o instalar

en: %s is installed and is the latest version.
es: %s está instalado y es la última versión

en: Found best arch for install only pkg %s
es: Encontrada la mejor arquitectura para el paquete (solo instalación) %s

en: Looking in installed packages for a providing package
es: Buscando en los paquetes instalados por un paquete proveedor

en: I will do the following:
es: Voy a hacer lo siguiente:

en: Bad URL: %s
es: Mala URL: %s

en: NonMatching RPM version, %s, removing.
es: Versión de RPM no coincidente, %s, eliminando.

en: I will erase these to satisfy the dependencies:
es: Voy a eliminar estos para satisfacer las dependencias:

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Error parsing command line arguments: %s
es: Error leyendo los argumentos de la linea de comandos: %s

en: Finding obsoleted packages
es: Buscando paquetes obsoletos

en: HTTP Error (%s): %s
es: Error HTTP (%s): %s

en: depcheck: package %s conflicts with %s
es: comprobación de dependencias: el paquete %s tiene conflictos con %s

en: Please ask your sysadmin to update the headers on this system.
es: Por favor pidale al administrador de su sistema que actualice las cabeceras.

en: Need an item to search
es: Necesito in elemento que buscar

en: Putting back old headers
es: Restaurando antiguas cabeceras

en: CacheDir: %s
es: Directorio caché: %s

en: Completing update for %s  - %d/%d
es: Completando actualización para %s - %d/%d

en: Error: You may need to disable gpg checking to install this package
es: Error: Quizá necesite desactivar la comprobación gpg para instalar este paquete

en: Options Error: no commands found
es: Error en las opciones: no se encontrarón comandos

en: adding %s
es: añadiendo %s

en: Unable to run grubby correctly: the message was:
es: Imposible ejecutar grubby correnctamente: el mensaje fué:

en: Not a normal file: %s
es: No es un archivo normal: %s

en: IOError - # %s - %s
es: Error de E/S - # %s - %s

en: Kernel Updated/Installed, checking for bootloader
es: KErnel actualizado/instalado comprobando el gestor de arranque

en: Need to pass a list of pkgs to install
es: Se necesita una lista de paquetes para instalar

en: Deleting entry from Available packages
es: Eliminando la entrada de los paquetes disponibles

en: 
    Checking sig on %s
es: 
    Comprobando firma en %s

en: Insufficient server config - no servers found. Aborting.
es: Configuración de servidores insuficiente - no se encontraron servidores. Abortando.

en: Resolving dependencies
es: Resolviendo dependencias

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: 
        Usage:  yum [options] <update | upgrade | install | info | remove | list |
                clean | provides | search | check-update | groupinstall | groupupdate |
                grouplist >
                    
             Options:
              -c [config file] - specify the config file to use
              -e [error level] - set the error logging level
              -d [debug level] - set the debugging level
              -y answer yes to all questions
              -t be tolerant about errors in package commands
              -R [time in minutes] - set the max amount of time to randomly run in.
              -C run from cache only - do not update the cache
              --installroot=[path] - set the install root (default '/')
              --version - output the version of yum
              -h, --help this screen
es: 
        Uso:  yum [opciones] <update | upgrade | install | info | remove | list |
                clean | provides | search | check-update | groupinstall | groupupdate |
                grouplist >
                    
             Opciones:
              -c [archivo de configuración] - especifica que configuración usar
              -e [nivel de error] - ajusta el nivel del registro de errores
              -d [nivel de depuración} - ajusta el nivel de los mensajes de depuración
              -y responde si a todas las preguntas
              -t se tolerante sobre errores en los comandos de paquetes
              -R [tiempo en minutos] - ajusta la máxima cantidad de tiempo para ejecutarse aleatoriamente.
              -C ejecutarse desde la caché solamente - no actualiza la caché
              --installroot=[path] - ajusta el directorio raiz de instalación (por defecto '/')
              --version - muestra la versión de yum
              -h, --help muestra este mensaje

en: From %s installing %s
es: Desde %s instalando %s

en: No bootloader found, Cannot configure kernel, continuing.
es: No se encontro gestor de arranque. No puedo configurar el kernel, continuando.

en: Attempt to delete a missing file %s - ignoring.
es: Intento de eliminar archivo perdido %s - ignorando.

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
es: La cabecera no puede ser abierta o no concuerda %s, %s.

en: Exiting on User Cancel
es: Saliendo por cancelación del usuario

en: Getting %s
es: Descargando %s

en: 
    Writing header.info file
es: 
    Escribiendo el archivo header.info

en: Error creating dir %s: %s
es: Error creando el directorio %s: %s

en: Arch
es: Arquitectura

en: Gathering header information file(s) from server(s)
es: Descargando archivo(s) de información de cabecera desde servidor(es)

en: Using cached header.info file
es: Usando header.info en caché

en: No Packages Available to List
es: No hay paquetes disponibles para listar

en: Error: Unsigned Package %s
es: Error: paquete no firmado %s

en: localrpmdb not defined
es: localrpmdb no está definido

en: No actions to take
es: No hay acciones que realizar

en: Available package: %s.%s %s:%s-%s from %s matches with
     %s
es: Paquete disponible: %s.%s %s:%s-%s de %s concuerda con
     %s

en: Erase: No matches for %s
es: Borrando: no hay coincidencias para %S

en: Error: Cannot find baseurl or name for server '%s'. Skipping
es: Error: no puedo encontrar baseurl o nombre en el servidor '%s'. Ignorando

en: Odd header %s suddenly disappeared
es: La cabecera %s desapareció de repente

en: All dependencies resolved and no conflicts detected
es: Todas las dependencias resueltas y no se detectaron conflictos

en: Group %s does not exist
es: El grupo %s no existe

en: Cleaning old headers
es: Limpiando antiguas cabeceras

en: Description:
     %s
es: Descripción:
     %s

en: Need a list of groups to update
es: Necesito una lista de grupos para actualizar

en: using cached groups from server: %s
es: usando grupos en caché desde el servidor: %s

en: getting groups from server: %s
es: descargando grupos del servidor: %s

en: You need to be root to perform these commands
es: Necesitas ser root para ejecutar estos comandos

en: No packages found
es: No se encontraron paquetes

en: Exiting.
es: Saliendo.

en: asking for package %s.%s - does not exist in nevral - bailing out - check rpmdb for errors
es: preguntando por el paquete %s.%s - no existe en nvral - saliendo - comprueba errores en rpmdb

en: Errors reported doing trial run
es: Errores realizando ejecución de prueba

en: Lilo found - adding kernel to lilo and making it the default
es: Lilo encontrado - añadiendo el kernel a lilo y haciendolo el kernel por defecto

en: Name   : %s
es: Nombre : %s

en: Dep Installed:
es: Dependencia instalada:

en: [update: %s]
es: [actualización: %s]

en: Cannot find a package matching %s
es: No puedo encontrar paquetes coincidented con %s

en: ERROR: Url Return no Content-Length  - something is wrong
es: ERROR: la Url no devolvio Content-Length - algo a ido mal

en: Got a file - yay
es: Descargado archivo

en: From %s updating %s
es: Desde %s actualizando %s

en: Test transaction complete, Success!
es: Transacción de prueba finalizada, ¡ No hay errores !

en: Usage:
    yum-arch [-v] [-z] [-l] [-c] [-n] [-d] [-q] [-vv] (path of dir where headers/ should/does live)
       -d  = check dependencies and conflicts in tree
       -v  = more verbose output
       -vv = even more verbose output
       -n  = don't generate headers
       -c  = check pkgs with gpg and md5 checksums - cannot be used with -n
       -z  = gzip compress the headers (default, deprecated as an option)
       -s  = generate headers for source packages too
       -l  = use symlinks as valid rpms when building headers
       -q  = make the display more quiet
es: Uso:
    yum-arch [-v] [-z] [-l] [-c] [-n] [-d] [-q] [-vv] (path al dir donde las cabeceras/ deberian estar/estan)
       -d  = comprueba dependencias y conflictos en el arbol
       -v  = salida del programa más completa
       -vv = salida del programa includo más completa
       -n  = no generar cabeceras
       -c  = comprueba paquetes con gpg y md5 - no se puede usar con -n
       -z  = comprime las cabeceras con gzip (por defecto, opción descartada)
       -s  = genera cabeceras para paquetes fuente también
       -l  = usa symlinks como rpms validas cuando se creen las cabeceras
       -q  = haz la salida del progema más tranquila

en: The file %s is damaged.
es: El archivo %s está dañado

en: Existing lock %s: another copy is running. Aborting.
es: Existe archivo de lock %s: otra copia está ejecutándose

en: Damaged Header %s
es: Cabecera dañada %s

en: Cleaning packages
es: Limpiando paquetes

en: Group  : %s
es: Grupo  : %s

en: Server: %s
es: Servidor: %s

en: No bootloader found, Cannot configure kernel.
es: No se encontró un gestor de arranque. No puedo configurar el kernel.

en: Name
es: Nombre

en: [install: %s]
es: [instalar: %s]

en: Downloading needed headers
es: Descargando las cabeceras necesarias

en: Header for pkg %s not found
es: No se encontró cabecera para el paquete %s

en: No header - huh?
es: No hay cabecera - ups ?

en: Cleaning all headers
es: Limpiando todas las cabeceras

en: depcheck: package %s needs %s
es: depcheck: el paquete %s necesita %s

en: Error - %s cannot be found
es: Error - no encuentro %s

en: RPM %s fails md5 check
es: RPM %s fallo comprobación md5

en: Erasing: %s %d/%d
es: Borrando: %s %d %d

en: Nothing in any group to update or install
es: Nada en ningún grupo para actualizar o instalar

en: No Package %s, %s
es: No exite el paquete %s, %s

en: No Packages Available for Update
es: No hay paquetes disponibles para actualizar

en: Grub found - making this kernel the default
es: Grub encontrado - haciendo este kernel el kernel por defecto

en: Digesting rpm - %s - %d/%d
es: Digest rpm - %s - %d%d

en: Damaged RPM %s, removing.
es: RPM dañado %s, eliminando.

en: Bad Header for pkg %s.%s trying to get headers for the nevral - exiting
es: Mala cabecera para el paquete %s.%s intentando descargar paquetes para el nvral - saliendo

en: Error: You may also check that you have the correct GPG keys installed
es: Error: debes comprobar que tienes las claves GPG correctas instaladas

en: No rpms to work with and no header dir. Exiting.
es: No hay rpms para trabajar y no hay directorio de cabeceras. Saliendo.

en: Exiting on user command.
es: Saliendo por comando del usuario

en: Failed to find section: %s
es: No pude encontrar la sección: %s

en: Got an empty Header, something has gone wrong
es: Descargue una cabecera vacia, algo ha ido mal

en: ignoring bad rpm: %s
es: ignorando mal rpm: %s

en: Directory of rpms must be a directory.
es: EL directorio de rpms debe ser un directorio

en: failover: out of servers to try
es: failover: no hay servidores para intentar conectar

en: Getting header.info from server
es: Descargando header.info del servidor
