Authconfig - en to fr translation catalogue (230 entries)

en: usage: %s [options]
fr: utilisation : %s [options]

en: show this help message and exit
fr: afficher ce message d'aide et quitter

en: enable shadowed passwords by default
fr: activer les mots de passe masqués par défaut

en: disable shadowed passwords by default
fr: désactiver les mots de passe masqués par défaut

en: enable MD5 passwords by default
fr: activer les mots de passe MD5 par défaut

en: disable MD5 passwords by default
fr: désactiver les mots de passe MD5 par défaut

en: hash/crypt algorithm for new passwords
fr: algorithme de hachage/chiffrage pour les nouveaux mots de passe

en: enable NIS for user information by default
fr: activer NIS pour les informations utilisateur par défaut

en: disable NIS for user information by default
fr: désactiver NIS pour les informations utilisateur par défaut

en: <domain>
fr: <domaine>

en: default NIS domain
fr: domaine NIS par défaut

en: <server>
fr: <serveur>

en: default NIS server
fr: serveur NIS par défaut

en: enable LDAP for user information by default
fr: activer LDAP pour les informations utilisateur par défaut

en: disable LDAP for user information by default
fr: désactiver LDAP pour les informations utilisateur par défaut

en: enable LDAP for authentication by default
fr: activer LDAP pour l'authentification par défaut

en: disable LDAP for authentication by default
fr: désactiver LDAP pour l'authentification par défaut

en: default LDAP server hostname or URI
fr: nom d'hôte ou URI par défaut du serveur LDAP

en: default LDAP base DN
fr: DN de base LDAP par défaut

en: enable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
fr: activer l'utilisation de TLS avec LDAP (RFC-2830)

en: disable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
fr: désactiver l'utilisation de TLS avec LDAP (RFC-2830)

en: enable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
fr: Activer l'utilisation du schema RFC-2307bis pour les recherches des informations utilisateurs LDAP

en: disable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
fr: désactiver l'utilisation du schema RFC-2307bis pour les recherches des informations utilisateurs LDAP

en: load CA certificate from the URL
fr: chargement du certificat du CA depuis l'URL

en: enable authentication with smart card by default
fr: activer l'authentification avec smart card par défaut

en: disable authentication with smart card by default
fr: désactiver l'authentification avec smart card par défaut

en: require smart card for authentication by default
fr: demander une smart card pour l'authentification par défaut

en: do not require smart card for authentication by default
fr: ne pas demander de smart card pour l'authentification par défaut

en: default smart card module to use
fr: module smart card à utiliser par défaut

en: action to be taken on smart card removal
fr: action à exécuter au retrait de la smart card

en: enable authentication with fingerprint readers by default
fr: activer l'authentification par défaut avec des lecteurs d'empreinte digitale

en: disable authentication with fingerprint readers by default
fr: désactiver l'authentification avec des lecteurs d'empreinte digitale par défaut

en: enable automatic per-user ecryptfs
fr: activer la fonction ecryptfs automatiquement pour chaque utilisateur

en: disable automatic per-user ecryptfs
fr: désactiver la fonction ecryptfs automatiquement pour chaque utilisateur

en: enable kerberos authentication by default
fr: activer l'authentification via kerberos par défaut

en: disable kerberos authentication by default
fr: désactiver l'authentification via kerberos par défaut

en: default kerberos KDC
fr: KDC kerberos par défaut

en: default kerberos admin server
fr: serveur admin kerberos par défaut

en: <realm>
fr: <zone>

en: default kerberos realm
fr: zone kerberos par défaut

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
fr: activer l'utilisation des DNS pour trouver les KDC de kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
fr: désactiver l'utilisation des DNS pour trouver les KDC de kerberos

en: enable use of DNS to find kerberos realms
fr: activer l'utilisation des DNS pour trouver les zones kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos realms
fr: désactiver l'utilisation des DNS pour trouver les zones kerberos

en: enable winbind for user information by default
fr: activer winbind pour les informations utilisateur par défaut

en: disable winbind for user information by default
fr: désactiver winbind pour les informations utilisateur par défaut

en: enable winbind for authentication by default
fr: activer winbind pour l'authentification par défaut

en: disable winbind for authentication by default
fr: désactiver winbind pour l'authentification par défaut

en: security mode to use for samba and winbind
fr: mode de sécurité à utiliser pour samba et winbind

en: default realm for samba and winbind when security=ads
fr: zone par défaut pour samba et winbind lorsque sécurité=ads

en: <servers>
fr: <serveurs>

en: names of servers to authenticate against
fr: noms des serveurs auxquels s'authentifier

en: <workgroup>
fr: <groupe de travail>

en: workgroup authentication servers are in
fr: les serveurs d'authentification de groupe de travail sont enclenchés

en: <lowest-highest>
fr: <le plus bas-le plus haut>

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
fr: plage d'UID que winbind attribuera aux utilisateurs de domaines NT ou ADS

en: gid range winbind will assign to domain or ads users
fr: plage de GID que winbind attribuera aux utilisateurs de domaines NT ou ADS

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
fr: le caractère qui sera utilisé pour séparer le nom de domaine et la partie utilisateur des noms d'utilisateur créés par winbind si winbindusedefaultdomain n'est pas activé

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
fr: le répertoire que les utilisateurs créeront avec winbind seront utilisés comme répertoire personnel

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
fr: le groupe que les utilisateurs créeront avec winbind sera utilisé comme groupe principal

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
fr: le shell que les utilisateurs créeront avec winbind sera leur shell de connexion

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
fr: configure winbind pour qu'il considère que les utilisateurs dont les noms d'utilisateur ne contiennent pas de nom de domaine soient des utilisateurs de domaine

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
fr: configure winbind pour qu'il considère que les utilisateurs dont les noms ne contiennent pas de domaine ne soient pas des utilisateurs de domaine

en: configures winbind to allow offline login
fr: configure winbind pour autoriser la connexion hors ligne

en: configures winbind to prevent offline login
fr: configure winbind pour empêcher la connexion hors ligne

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
fr: joindre maintenant le domaine winbind ou la zone ads en tant que cet administrateur

en: enable wins for hostname resolution
fr: activer wins pour la résolution de nom d'hôte

en: disable wins for hostname resolution
fr: désactiver wins pour la résolution de nom d'hôte

en: prefer dns over wins or nis for hostname resolution
fr: préférer dns à wins ou nis pour la résolution de nom d'hôte

en: do not prefer dns over wins or nis for hostname resolution
fr: ne pas préférer dns à wins ou nis pour la résolution de nom d'hôte

en: enable hesiod for user information by default
fr: activer hesiod pour les informations utilisateur par défaut

en: disable hesiod for user information by default
fr: désactiver hesiod pour les informations utilisateur par défaut

en: default hesiod LHS
fr: LHS hesiod par défaut

en: default hesiod RHS
fr: RHS hesiod par défaut

en: enable SSSD for user information by default with manually managed configuration
fr: activer SSSD pour les informations utilisateur par défaut avec la configuration gérée manuellement

en: disable SSSD for user information by default (still used for supported configurations)
fr: désactiver SSSD pour les informations utilisateur par défaut (encore utilisé pour les configurations prises en charge)

en: enable SSSD for authentication by default with manually managed configuration
fr: activer SSSD pour l'authentification par défaut avec la configuration gérée manuellement

en: disable SSSD for authentication by default (still used for supported configurations)
fr: désactiver SSSD pour l'authentification par défaut (toujours utilisé pour les configurations prises en charge)

en: never use SSSD implicitly even for supported configurations
fr: ne jamais utiliser SSSD implicitement pour les configurations encore supportées

en: use SSSD implicitly if it supports the configuration
fr: utiliser SSSD implicitement s'il supporte la configuration

en: enable caching of user credentials in SSSD by default
fr: activer la mise en cache des informations utilisateur par défaut dans SSSD

en: disable caching of user credentials in SSSD by default
fr: désactiver la mise en cache des informations utilisateur par défaut dans SSSD

en: enable caching of user information by default (automatically disabled when SSSD is used)
fr: activer la mise en cache des informations utilisateur par défaut (désactivée automatiquement quand SSSD est utilisé)

en: disable caching of user information by default
fr: désactiver la mise en cache des informations utilisateur par défaut

en: local authorization is sufficient for local users
fr: une autorisation locale est suffisante pour les utilisateurs locaux

en: authorize local users also through remote service
fr: autoriser les utilisateurs locaux également à travers un service distant

en: check access.conf during account authorization
fr: vérifier le fichier access.conf durant l'autorisation du compte

en: do not check access.conf during account authorization
fr: ne pas vérifier le fichier access.conf durant l'autorisation du compte

en: authenticate system accounts by network services
fr: authentifier les comptes système par les services réseau

en: authenticate system accounts by local files only
fr: authentifier les comptes système uniquement par les fichiers locaux

en: create home directories for users on their first login
fr: créer les répertoires personnels des utilisateurs lors de leur première connexion

en: do not create home directories for users on their first login
fr: ne pas créer les répertoires personnels des utilisateurs lors de leur première connexion

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
fr: ne pas démarrer/arrêter portmap, ypbind et nscd

en: do not update the configuration files, only print new settings
fr: ne pas mettre à jour les fichiers de configuration, imprimer uniquement les nouveaux paramètres

en: display Back instead of Cancel in the main dialog of the TUI
fr: afficher « Précédent » au lieu de « Annuler » dans la boîte de dialogue principale de l'interface

en: do not display the deprecated text user interface
fr: ne pas afficher l'interface utilisateur texte déconseillée

en: opposite of --test, update configuration files with changed settings
fr: opposé de --test, mettre à jour les fichiers de configuration avec les paramètres modifiés

en: update all configuration files
fr: mettre à jour tous les fichiers de configuration

en: probe network for defaults and print them
fr: analyser le réseau pour chercher les défauts et les imprimer

en: save a backup of all configuration files
fr: faire une sauvegarde de tous les fichiers de configuration

en: restore the backup of configuration files
fr: restaurer une sauvegarde des fichiers de configuration

en: restore the backup of configuration files saved before the previous configuration change
fr: restaurer une sauvegarde des fichiers de configuration effectuée avant le dernier changement dans la configuration

en: unexpected argument
fr: paramètre imprévu

en: Bad smart card removal action specified.
fr: Retrait de smart card inapproprié.

en: Unknown password hashing algorithm specified, using sha256.
fr: L'algorithme indiqué pour hachage de mot de passe est inconnu. Utilisation de sha256.

en: can only be run as root
fr: ne peut être lancé qu'en tant que root

en: dialog was cancelled
fr: la boite de dialogue a été annulée

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.
    Install the %s package, which provides this file.
fr: Le fichier %s est introuvable mais il est nécessaire pour que la prise en charge de %s puisse fonctionner correctement.
    Installez le paquet %s qui fournit ce fichier.

en: Warning
fr: Avertissement

en: caching
fr: mise en cache

en: Fingerprint reader
fr: Lecteur d'empreinte digitale

en: LDAP authentication
fr: Authentification LDAP

en: shadow password
fr: mot de passe masqué

en: Winbind authentication
fr: Authentification Winbind

en: User Information
fr: Informations utilisateur

en: Cache Information
fr: Informations du cache

en: Use Hesiod
fr: Utiliser Hesiod

en: Use LDAP
fr: Utiliser LDAP

en: Use NIS
fr: Utiliser NIS

en: Use Winbind
fr: Utiliser Winbind

en: Authentication
fr: Authentification

en: Use MD5 Passwords
fr: Utiliser des mots de passe MD5

en: Use Shadow Passwords
fr: Utiliser des mots de passe masqués

en: Use LDAP Authentication
fr: Utiliser l'authentification LDAP

en: Use Kerberos
fr: Utiliser Kerberos

en: Use Fingerprint reader
fr: Utiliser le lecteur d'empreinte digitale

en: Use Winbind Authentication
fr: Utiliser l'authentification Winbind

en: Local authorization is sufficient
fr: Une autorisation locale est suffisante

en: Back
fr: Précédent

en: Cancel
fr: Annuler

en: Next
fr: Suivant

en: Authentication Configuration
fr: Configuration de l'authentification

en: LHS:
fr: LHS :

en: RHS:
fr: RHS :

en: Hesiod Settings
fr: Paramètres Hesiod

en: Use TLS
fr: Utiliser TLS

en: Server:
fr: Serveur :

en: Base DN:
fr: DN de base :

en: LDAP Settings
fr: Paramètres LDAP

en: Domain:
fr: Domaine :

en: NIS Settings
fr: Paramètres NIS

en: Realm:
fr: Zone :

en: KDC:
fr: KDC :

en: Admin Server:
fr: Serveur Admin :

en: Use DNS to resolve hosts to realms
fr: Utiliser les DNS pour convertir les hôtes vers les zones

en: Use DNS to locate KDCs for realms
fr: Utiliser les DNS pour localiser les KDC des zones

en: Kerberos Settings
fr: Paramètres Kerberos

en: Domain Administrator:
fr: Administrateur du domaine :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Join Settings
fr: Paramètres pour joindre

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
fr: Certaines des modifications de configuration que vous avez effectuées devraient être enregistrées sur le disque avant de poursuivre. Si vous ne le faites pas, il se peut que votre tentative de joindre le domaine échoue. Enregistrer les modifications ?

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

note: Why does your favorite shell not show up in the list?  Because it won't fit, that's why!
en: Security Model:
fr: Modèle de sécurité :

en: Domain Controllers:
fr: Contrôleurs de domaine :

en: ADS Realm:
fr: Zone ADS :

en: Template Shell:
fr: Modèle de shell :

en: Winbind Settings
fr: Paramètres Winbind

en: Join Domain
fr: Joindre le domaine

en: To connect to a LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed your server's certificate. Copy the certificate in the PEM format to the '%s' directory.
    Then press OK.
fr: Afin de pouvoir établir une connexion au serveur LDAP en utilisant le protocole TLS, vous devez copier dans le répertoire « %s » le certificat au format PEM donné par l'autorité de certification (CA) qui a signé le certificat de votre serveur.
    Appuyez ensuite sur OK.

note: FIXME - version
en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
fr:  <Tab>/<Alt-Tab> entre les éléments   |   <Espace> Sélectionner   |  <F12> Écran suivant

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
fr: Contrôler la manière dont le système vérifie les utilisateurs qui veulent se connecter

en: Unable to initialize graphical environment. Most likely cause of failure
    is that the tool was not run using a graphical environment. Please either
    start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
fr: Impossible d'initialiser l'environnement graphique. La cause la plus probable de défaillance 
    est que l'outil n'a pas été exécutée en utilisant un environnement graphique. S'il vous plaît soit 
     démarrez vorte interface graphique ou configurez votre affichage.

en: Local accounts only
fr: Comptes locaux uniquement

en: Password
fr: Mot de passe

en: LDAP password
fr: Mot de passe LDAP

en: Kerberos password
fr: Mot de passe Kerberos

en: NIS password
fr: Mot de passe NIS

en: Winbind password
fr: Mot de passe Winbind

en: You must provide ldaps:// server address or use TLS for LDAP authentication.
fr: Vous devez fournir l'adresse d'un serveur ldaps:// ou utiliser LTS pour l'authentification LDAP.

en: <b>Authentication Configuration</b>
fr: <b>Configuration de l'authentification</b>

en: <b>Local Authentication Options</b>
fr: <b>Options pour l'authentification locale</b>

en: <b>Other Authentication Options</b>
fr: <b>Autres options d'authentification</b>

en: <b>Smart Card Authentication Options</b>
fr: <b>Options d'authentification des Smart Card</b>

en: <b>User Account Configuration</b>
fr: <b>Configuration des comptes utilisateurs</b>

en: <small><b>Tip:</b> Smart cards support logging into both local and centrally managed accounts.</small>
fr: <small><b>Astuce :</b> les smart cards prennent en charge les connexions locales et en gestion de comptes centralisée.</small>

en: <small><b>Tip:</b> This is managed via /etc/security/access.conf.</small>
fr: <small><b>Astuce :</b> Ceci est géré par /etc/security/access.conf.</small>

en: Ad_min Servers:
fr: Serveurs Ad_min :

en: Advanced _Options
fr: _Options avancées

en: Alert
fr: Alerte

en: All configuration files which were modified by the previous authentication configuration change will be restored from backup. Revert the changes?
fr: Tous les fichiers de configuration qui ont été modifiés lors du dernier changement dans la configuration de l'authentification seront restaurés à partir de la sauvegarde. Annuler les changements ?

en: Allow offline _login
fr: Autoriser la connexion hors _ligne

en: Aut_hentication Method:
fr: Méthode d'aut_hentification :

en: Card Re_moval Action:
fr: Action a_u retrait de la carte :

en: Certificate _URL:
fr: _URL du certificat :

en: Click this button if you did not download a CA certificate yet or you have not set the CA certificate up by other means.
fr: Cliquez sur ce bouton si vous ne voulez pas télécharger le certificat CA maintenant ou si vous n'avez pas utilisé le certificat CA d'une autre manière.

en: Create _home directories on the first login
fr: Créer les répertoires _personnels lors de la première connexion

en: Do_n't Save
fr: _Ne pas enregistrer

en: Domain _administrator:
fr: _Administrateur du domaine :

en: Download CA Certificate
fr: Téléchargement du certificat du CA

en: Enable _fingerprint reader support
fr: Activer le support du lecteur d'empreinte _digitale

en: Enable _local access control
fr: Activer le contrôle de l'accès _local

en: Enable _smart card support
fr: Activer la pri_se en charge des cartes smart

en: Fingerprint authentication allows you to log in by scanning your finger with the fingerprint reader.
fr: L'authentification par empreinte digitale vous permet de vous connecteren faisant glisser votre doigt sur le lecteur d'empreinte digitale.

en: Hashing or crypto algorithm used for storing passwords of local users
fr: algorithme de hachage ou de chiffrage pour stocker les nouveaux mots de passe des utilisa locaux

en: Hostname or ldap:// or ldaps:// URI pointing to the LDAP server.
fr: Nom d'hôte ou URI ldap:// ou ldaps:// désignant le serveur LDAP.

en: If the home directory of an user doesn't exist yet it will be created automatically on his first login.
fr: Si le répertoire personnel d'un utilisateur n'existe pas encore, il sera créé automatiquement lors de sa première connexion.

en: Joining Winbind Domain
fr: Adhésion au domaine Winbind en cours

en: LDAP Search _Base DN:
fr: DN de la _base de recherche de LDAP :

en: LDAP _Server:
fr: _Serveur LDAP :

en: NIS _Domain:
fr: _Domaine NIS :

en: NIS _Server:
fr: _Serveur NIS :

en: R_ealm:
fr: Zon_e :

en: Require smart car_d for login
fr: Nécessite une smart car_d pour se connecter

en: Restore the configuration files backed up before the previous configuration change
fr: Restaurer les fichiers de configuration sauvegardés avant le dernier changement dans la configuration

en: Revert
fr: Rétablir

en: Smart card authentication allows you to log in using a certificate and key associated with a smart card.
fr: L'authentification par carte à puce vous permet de vous connecter en utilisant un certificat et une clé associés avec une carte à puce.

en: Te_mplate Shell:
fr: _Modèle de shell :

en: To verify the LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed the server's certificate. Please fill in the URL where the CA certificate in the PEM format can be downloaded from.
fr: Pour vérifier le serveur LDAP à l'aide du protocole TLS activé, vous avez besoin d'un certificat du CA qui a signé le certificat du serveur. Merci de compléter l'URL pour indiquer l'emplacement depuis lequel télécharger le certificat CA au format PEM.

en: Use DNS to _locate KDCs for realms
fr: Utiliser les DNS pour _localiser les KDC pour des zones

en: Use D_NS to resolve hosts to realms
fr: Utiliser les D_NS pour convertir les hôtes vers les zones

en: Use Transport Layer Security extension for LDAP as defined by RFC-2830. It must not be ticked with ldaps server URI.
fr: Utiliser l'extension Transport Layer Security (TLS) pour LDAP comme défini dans la RFC-2830. Il ne doit pas être coché avec l'URI du serveur ldaps.

en: Use _TLS to encrypt connections
fr: Utiliser _TLS pour chiffrer les connexions

en: When enabled /etc/security/access.conf will be consulted for authorization of users access.
fr: Une fois activé, le fichier /etc/security/access.conf sera consulté pour autoriser l'accès des utilisateurs.

en: Winbind ADS R_ealm:
fr: Zon_e Winbind ADS :

en: Winbind Domain Co_ntrollers:
fr: Co_ntrôleurs de domaine Winbind :

en: Winbind _Domain:
fr: _Domaine Winbind :

en: _Download CA Certificate...
fr: Téléchargement _du certificat du CA

en: _Identity & Authentication
fr: _Identité et authentification

en: _Join Domain...
fr: _Joindre le domaine

en: _KDCs:
fr: _KDC :

en: _Password Hashing Algorithm:
fr: Algorithme de hachage du mot de _passe :

en: _Password:
fr: Mot de passe :

en: _Security Model:
fr: Modèle de sécurité :

en: _User Account Database:
fr: Base de données des comptes _utilisateurs :

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Authentication module %s/pam_%s.so is missing. Authentication process might not work correctly.
fr: Le module d'authentification %s/pam_%s.so n'est pas présent. Le processus d'authentification peut ne pas fonctionner correctement.

en: Error downloading CA certificate
fr: Erreur lors de la récupération du certificat du CA
