passwd - en to fr translation catalogue (55 entries)

en: %s: libuser initialization error:
fr: %s : erreur lors de l'initialisation de libuser :

en: Warning: unlocked password would be empty.
fr: Attention : le mot de passe déverrouillé devrait être vide.

en: Corrupted passwd entry.
fr: Entrée passwd corrompue.

en: Empty password.
fr: Mot de passe vide.

en: Password locked.
fr: Mot de passe verrouillé.

en: Password set, MD5 crypt.
fr: Mot de passe défini, cryptage MD5.

en: Password set, blowfish crypt.
fr: Mot de passe défini, cryptage Blowfish.

en: Password set, SHA256 crypt.
fr: Mot de passe défini, cryptage SHA256.

en: Password set, SHA512 crypt.
fr: Mot de passe défini, cryptage SHA512.

en: Password set, unknown crypt variant.
fr: Mot de passe défini, type de cryptage inconnu.

en: Alternate authentication scheme in use.
fr: Plan d'authentification alternatif en cours d'utilisation

en: Password set, DES crypt.
fr: Mot de passe défini, cryptage DES.

en: No password set.
fr: Aucun mot de passe défini.

en: Unknown user.
fr: Utilisateur inconnu.

en: %s: user account has no support for password aging.
fr: %s : le compte utilisateur ne supporte pas l'expiration du mot de passe.

en: keep non-expired authentication tokens
fr: conserve les jetons d'authentification non-expirés

en: delete the password for the named account (root only)
fr: supprime le mot de passe pour le compte utilisateur (super-utilisateur seulement)

en: lock the password for the named account (root only)
fr: verrouiller le mot de passe pour le compte suivant (super-utilisateur seulement)

en: unlock the password for the named account (root only)
fr: déverrouiller le mot de passe pour le compte suivant (super-utilisateur seulement)

en: expire the password for the named account (root only)
fr: forcer l'expiration du mot de passe pour le compte suivant (super-utilisateur seulement)

en: force operation
fr: force l'opération

en: maximum password lifetime (root only)
fr: durée de vie maximale du mot de passe (super-utilisateur seulement)

en: minimum password lifetime (root only)
fr: durée de vie minimale du mot de passe (super-utilisateur seulement)

en: number of days warning users receives before password expiration (root only)
fr: nombres de jours pendant lesquels l'utilisateur recevra un avertissement avant l'expiration du mot de passe (super-utilisateur seulement)

en: number of days after password expiration when an account becomes disabled (root only)
fr: nombre de jours après expiration du mot de passe pour la désactivation du compte utilisateur (super-utilisateur seulement)

en: report password status on the named account (root only)
fr: affiche le statut du mot de passe du compte sélectionné (super-utilisateur seulement)

en: read new tokens from stdin (root only)
fr: lit les nouveaux jetons depuis stdin (super-utilisateur seulement)

en: [OPTION...] <accountName>
fr: [OPTION...] <NomDuCompte>

en: %s: bad argument %s: %s
fr: %s : mauvais argument %s: %s

en: %s: Only one of -l, -u, -d, -S may be specified.
fr: %s : seule une option parmi -l, -u, -d, -S doit être spécifiée.

en: %s: Cannot mix one of -l, -u, -d, -S and one of -i, -n, -w, -x.
fr: %s : Impossible de combiner l'une des options -l, -u, -d, -S avec -i, -n, -w, -x.

en: Only root can do that.
fr: Seul le super-utilisateur peut faire cela.

en: %s: Only root can specify a user name.
fr: %s : Seul le super-utilisateur peut indiquer un nom d'utilisateur.

en: %s: The user name supplied is too long.
fr: %s : Le nom d'utilisateur spécifié est trop long.

en: %s: Only one user name may be specified.
fr: %s : Un seul nom d'utilisateur peut être spécifié.

en: %s: This option requires a user name.
fr: %s : Cette option nécessite un nom d'utilisateur.

en: %s: Can not identify you!
fr: %s : Impossible de vous identifier !

en: %s: Unknown user name '%s'.
fr: %s : Nom d'utilisateur inconnu « %s ».

en: %s: SELinux denying access due to security policy.
fr: %s : SELinux refuse l'accès à cause de la politique de sécurité.

en: Locking password for user %s.
fr: Verrouillage du mot de passe pour l'utilisateur %s.

en: Success
fr: Succès

en: Error (password not set?)
fr: Erreur (mot de passe non défini ?)

en: Unlocking password for user %s.
fr: Déverrouillage du mot de passe pour l'utilisateur %s.

en: Unsafe operation (use -f to force)
fr: Opération peu sûre, (utiliser -f pour forcer l'opération)

en: Expiring password for user %s.
fr: Le mot de passe a expiré pour l'utilisateur %s.

en: Error
fr: Erreur

en: Removing password for user %s.
fr: Suppression du mot de passe pour l'utilisateur %s.

en: Adjusting aging data for user %s.
fr: Ajustement des données d'expiration pour l'utilisateur %s.

en: Changing password for user %s.
fr: Changement de mot de passe pour l'utilisateur %s.

en: %s: error reading from stdin: %s
fr: %s : erreur lors de la lecture depuis stdin : %s

en: %s: unable to start pam: %s
fr: %s : impossible de démarrer pam : %s

en: %s: unable to set tty for pam: %s
fr: %s : impossible d'assigner un tty pour pam : %s

en: %s: unable to set failure delay: %s
fr: %s : impossible de définir le délai d'échec : %s

en: %s: expired authentication tokens updated successfully.
fr: %s : mise à jour réussie des jetons d'authentification expirés.

en: %s: all authentication tokens updated successfully.
fr: %s : mise à jour réussie de tous les jetons d'authentification.
