Fedora Virtualization Guide - en to fr translation catalogue (36 entries)

note: Tag: title
en: We need your feedback
fr: Nous avons besoin de vos commentaires

note: Tag: indexterm
en: <primary>feedback</primary> <secondary>contact information for this manual</secondary>
fr: <primary>commentaires</primary> <secondary>coordonnées pour ce manuel</secondary>

note: Tag: para
en: If you find a typographical error in this manual, or if you have thought of a way to make this manual better, we would love to hear from you. Submit a report in Bugzilla: <ulink url="http://bugzilla.redhat.com/">http://bugzilla.redhat.com/</ulink> against <application>&PRODUCT;</application> with the <application>doc-Virtualization_Guide</application> component.
fr: Si vous trouvez une erreur de typographie dans ce manuel, ou si vous pensez pouvoir améliorer la qualité de celui-ci, nous serions heureux de vous lire. Déposer un rapport sur Bugzilla : <ulink url="http://bugzilla.redhat.com/">http://bugzilla.redhat.com/</ulink> sous <application>&PRODUIT;</application> avec le composant<application>doc-Guide_de_virtulisation</application>.

note: Tag: para
en: When submitting a bug report, be sure to mention the manual's identifier: <citetitle>&BOOKID;</citetitle> and version number: <literal>6</literal>.
fr: Lorsque vous soumettez un rapport d'anomalie, soyez sur de mentionner l'identifiant du manuel : <citetitle>&BOOKID;</citetitle> et le numéro de version : <literal>6</literal>.

note: Tag: para
en: If you have a suggestion for improving the documentation, try to be as specific as possible when describing it. If you have found an error, include the section number and some of the surrounding text so we can find it easily.
fr: Si vous avez une suggestion pour améliorer la documentation, essayez d'être aussi précis que possible lors de la description de celle-ci. Si vous trouvez une erreur, incluez le numéro de la section avec une partie du texte afin que nous puissions facilement la trouver.

note: Tag: title
en: Technical review requests
fr: Demandes de révision technique

note: Tag: para
en: All review requests are classified into one of the following five categories:
fr: Toutes les demandes sont classées dans l'une des cinq catégories suivantes :

note: Tag: term
en: New content
fr: Nouveau Contenu

note: Tag: para
en: content documented for the first time — an entirely new feature, procedure, or concept. For example: "Section now describes the new procedure for creating bootable USB devices."
fr: Contenu documenté pour la première fois, une nouveauté, une procédure, ou un concept. Par exemple : \«Cette section décrit une nouvelle procédure pour créer une clé USB bootable.\»

note: Tag: para
en: a factual error previously present in the text has been corrected. For example: "Section previously stated (incorrectly) that IPv4 and IPv6 were both supported; section now states that IPv6 has never been supported."
fr: Une erreur factuelle présente dans le texte a été corrigée. Par exemple : \«La section indiquait précédemment (de manière incorrecte) qu'IPV4 et IPV6 étaient supportés conjointement; la section indique maintenant qu'IPV6 n'a jamais été supporté.\»

note: Tag: para
en: material that was already factually correct but is now better explained. Clarifications are usually in response to reader feedback that the previous content was confusing or misleading in some way. For example: \«Paths described in Example 1.2.3 now better reflect the directory structure of an actual installed system.\»
fr: Contenu qui a déjà été corrigé mais qui est désormais mieux expliqué.Les clarifications sont généralement en réponse aux commentaires des lecteurs qui estimaient que le contenu précédent était source de confusion ou induisait en erreur. Par exemple : \«Les paths décrits dans l'exemple 1.2.3 reflètent maintenant de meilleure manière la structure du répertoire d'un système réellement installé.\»

note: Tag: term
en: Obsoletion
fr: Obsolescence

note: Tag: para
en: a description of a feature or a procedure has been dropped. Material might be obsolete because of a feature that is no longer supported, a known issue that has been corrected, or hardware that is now obsolete. For example, "Section no longer describes how to update kernel modules using a floppy disk."
fr: Une description d'une option ou une procédure a été supprimée. Le contenu peut être obsolète à cause d'une option qui n'est plus supportée, un problème connu  qui été corrigé ou du matériel qui est désormais obsolète. Par exemple, \«Une section ne décrit plus la manière de mettre à jour un module du kernel en utilisant une disquette.\»

note: Tag: term
en: Verification
fr: Vérification

note: Tag: para
en: a request to check a fact, procedure, or whether material should be obsoleted. For example, "Section describes how to connect to a generic iSCSI storage device. Please verify this on your hardware" or "Section still describes how to update kernel modules using a LS-120 SuperDisk; please verify that we still need to tell readers about this obsolete hardware."
fr: Une requête pour vérifier un fait, une procédure ou du contenu qui devrait être obsolête. Par exemple, \«Une section décrit comment se connecter à un périphérique de stockage iSCSI. Merci de valider sur votre matériel\» or \«La section décrit toujours comment mettre à jour un module du kernel en utilisant un SuperDisk LS-120; merci de vérifier que nous devons toujours le dire aux lecteurs alors que ce matériel est obolète.\»

note: Tag: title
en: Issues for Review
fr: Problèmes de relecture

note: Tag: entry
en: Type of change
fr: Type de modification

note: Tag: entry
en: Location of change
fr: Localisation de la modification

note: Tag: entry
en: Description of change
fr: Description de la modification

note: Tag: entry
en: Bug number
fr: Numéro de d'anomalie

note: Tag: entry
en: New Content
fr: Nouveau contenu

note: Tag: entry
en: No link at this time
fr: Pas de lien actuellement

note: Tag: entry
en: Paravirt-ops/Xen guests chapter. Cover running Fedora para-virtualized.
fr: Chapitre Paravirt-ops/clients Xen. Couvre Fedora para-virtualisé.

note: Tag: entry
en: New introductions for all topics.
fr: Nouvelles introductions pour tous les sujets.

note: Tag: entry
en: Describe networked and shared storage device usage, configuration, requirements, tips, administration and basic troubleshooting.
fr: Décrit les usages des périphériques connectés et partagés, la configuration, les prérequis, les astuces, l'administration et le dépannage basique.

note: Tag: entry
en: Cover preparation, requirements and advise on what is needed for virtualization storage.
fr: Couvre la préparation, les prérequis et les conseils utiles pour la virtualisation du stockage.

note: Tag: entry
en: Describe running Hyper-V guests
fr: Décrit les clients Hyper-V actif

note: Tag: entry
en: Advanced resource control chapter.
fr: Chapitre du contrôle de ressource avancée.

note: Tag: entry
en: Improve networking content
fr: Amélioration du contenu du réseau

note: Tag: entry
en: LVM virtualization enablers content
fr: Virtualisation LVM facilitateurs de contenu

note: Tag: entry
en: Describe KSM, tuning KSM and advanced features.
fr: Description de KSM, mise au point de KSM et fonctionnalités avancées.

note: Tag: entry
en: Describe Xen to KVM migration and Fedora to Fedora migration
fr: Décrire la migration Xen vers KVM et la migration Fedora vers Fedora

note: Tag: entry
en: Expand existing SR-IOV content.
fr: Étendre le contenu SR-IVO existant

note: Tag: entry
en: Expand and correct existing para-virtualized drivers content.
fr: Étendre et corriger le contenu des pilotes para-virtualiés existant.

note: Tag: entry
en: Various chapters
fr: Chapitres divers

note: Tag: entry
en: Remove references to Xen throughout the Virtualization Guide.
fr: Enlever les références de Xen tout au long du guide de virtualisation.
