libreport - en to fr translation catalogue (200 entries)

en: \b [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       or: \b [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       or: \b [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       or: \b [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       or: \b [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR
fr: \b [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       ou : \b [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       ou : \b [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       ou : \b [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       ou : \b [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR

note: short_name long_name  value    parameter_name  help
en: List possible events [which start with PREFIX]
fr: Liste des événements possibles [qui commencent par PREFIX]

en: Run EVENT on DUMP_DIR
fr: Exécuter EVENT sur DUMP_DIR

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
fr: Analyser les événements sur DUMP_DIR

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
fr: Récupérer les événement sur DUMP_DIR

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
fr: Analyser, récupérer et rapporter les données des problèmes sur DUMP_DIR

en: Display version and exit
fr: Afficher la version et quitter

en: Remove DUMP_DIR after reporting
fr: Supprimer DUMP_DIR une fois rapporté

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
fr: Non-interactif : ne pas poser de questions, supposons « oui »

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
fr: With -r : rapporter sans effectuer d'analyses

en: Log to syslog
fr: Journaliser vers syslog

en: Add program names to log
fr: Ajouter le nom des programmes dans le journal

en: # This field is read only
fr: # Ce champ est en lecture seule

en: # Describe the circumstances of this crash below
fr: # Décrivez ci dessous les circonstances de l'incident

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
fr: # Trace mémoire
    # Vérifiez qu'il ne contient aucune donnée sensible (mots de passe, etc.)

en: # Command line
fr: # Ligne de commande

en: # Component
fr: # Composant

en: # Core dump
fr: # Trace mémoire

en: # Executable
fr: # Exécutable

en: # Kernel version
fr: # Version du noyau

en: # Package
fr: # Paquet

en: # Reason of crash
fr: # Raison de l'incident

en: # Release string of the operating system
fr: # Version du système d'exploitation

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
fr: Exécution de vi impossible : $TERM, $VISUAL et $EDITOR ne sont pas définis

en: 
    The report has been updated
fr: 
    Le rapport a été mis à jour

en: 
    No changes were detected in the report
fr: 
    Aucun changement n'a été détecté dans le rapport

en: Your input is not valid, because of:
fr: Votre entrée n'est pas valide, à cause de :

en: Bad value for '%s': %s
fr: Valeur incorrecte pour « %s » : %s

en: How you would like to analyze the problem?
fr: Comment souhaitez-vous analyser le problème ?

en: Select analyzer:
fr: Sélectionner l'analyseur :

en: You have chosen number out of range
fr: Vous avez choisi un nombre hors des limites

en: Invalid input, program exiting...
fr: Entrée invalide, arrêt du programme...

en: What additional information would you like to collect?
fr: Quelles informations supplémentaires aimeriez-vous récupérer ?

en: Select collector(s):
fr: Sélectionner le programme de récupération :

en: There were %d errors while collecting additional data
fr: Il y a eu %d erreurs lors de la récupération des données supplémentaires

en: Reporting...
fr: Envoie du rapport...

en: How would you like to report the problem?
fr: Comment souhaitez-vous rapporter le problème ?

en: Select reporter(s):
fr: Sélectionner la méthode d'envoie des rapport :

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
fr: L'envoie du rapport est désactivé car le trace mémoire est inutilisable

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
fr: Veuillez tenter d'installer debuginfo manuellement en utilisant la commande : « debuginfo-install %s » et ré-essayer

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
fr: Problème rapporté par l'intermédiaire du rapport d'événement %d (%d errors)

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
fr: Le trousseau de clés GNOME n'est pas disponible, vos configurations ne seront pas sauvegardées !

en: Event Configuration
fr: Configuration des événements

en: Event
fr: Événement

en: Configure E_vent
fr: Configurer l'é_vénement

en: \b [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
fr: \b [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    Outil graphique pour analyser et rapporter le problème sauvegardé dans le dossier DIR spécifié

en: Alternate GUI file
fr: Fichier d'IHM graphique alternatif

note: for use from 3rd party apps to show just a reporter selector
en: Skip analyze steps, go through report steps only
fr: Ignorer les étapes d'analyse, aller directement à l'étape de rédaction des rapports

note: override the default prgname, so it's the same as the application * which is calling us
en: Override the default prgname
fr: Remplacer le nom des programmes par défaut

en: Remove DIR after reporting
fr: Supprimer DIR après l'envoie du rapport

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
fr: Mauvais paramètres détectés pour %s, l'envoie du rapport échouera probablement si vous continuez avec la configuration actuelle.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
fr: Mauvais paramètres détectés pour <b>%s</b>, l'envoie du rapport échouera probablement si vous continuez avec la configuration actuelle.

en: Con_figure %s
fr: Con_figurer %s

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved copy?
fr: Cela nécessite un répertoire avec droit d'écriture, mais « %s » n'est pas modifiable. Déplacer dans « %s » afin de travailler sur une copie ?

en: (not needed, '%s' already exists)
fr: (pas nécessaire, « %s » existe déjà)

en: Go to next step
fr: Aller à l'étape suivante

en: (click here to view/edit)
fr: (cliquer ici pour voir/éditer)

en: (binary file, %llu bytes)
fr: (fichier binaire, %llu octets)

en: (no description)
fr: (sans description)

en: %llu bytes, %u files
fr: %llu octets, %u fichiers

note: TODO: better msg?
en: No processing for event '%s' is defined
fr: Aucune action liée à l'événement « %s » n'a été définie.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
fr: L'envoie du rapport est désactivé car la valeur nominale ne contient pas un nombre « %s ».

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
fr: La trace mémoire est incomplete, veuillez vous assurer de fournir les étapes pour le reproduire.

note: FIXME: see CreporterAssistant: 394 for ideas
en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
fr: L'envoie du rapport est désactivé car la trace mémoire est inutilisable.

en: Analyzing...
fr: Analyse...

en: Analyzing finished with exit code %d
fr: Analyse terminée avec le code de sortie %d

en: Reporting finished with exit code %d
fr: Rapport envoyé avec le code de sortie %d

en: Collecting...
fr: Récupération...

en: Collecting finished with exit code %d
fr: La récupération s'est terminée avec un code de sortie %d

en: '%s' is not an ordinary file
fr: « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: You are trying to copy a file onto itself
fr: Vous essayez de copier un fichier sur lui-même

en: Can't copy '%s': %s
fr: Impossible de copier « %s » : %s

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
fr: L'élément « %s » existe déjà et n'est pas modifiable

en: Include
fr: Inclure

en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
fr: <b>Vos commentaires ne sont pas privés.</b> Ils peuvent être ajoutés dans des rapports d'anomalies publiques.

en: Analyzing did not start yet
fr: L'analyse n'a pas encore commencée

en: Attach a file
fr: Joindre un fichier

en: Backtrace provides developers with details of the crash, helping them track down the source of the problem. Please review it and remove any sensitive data you would rather not share:
fr: Le fichier de trace mémoire fournit aux développeurs des informations sur l'anomalie afin qu'ils identifient le problème. Veuillez le parcourir en supprimant toutes informations sensibles que vous ne souhaitez pas partager :

en: Can create more informative backtrace if you installed additional debug packages
fr: Il est possible de créer un rapport plus détaillé en installant des paquets de déboguage supplémentaires

en: Click 'Apply' to start reporting
fr: Cliquer sur « Appliquer » afin de commencer le rapport.

en: Collecting did not start yet
fr: La récupération n'a pas encore commencé

en: Details
fr: Détails

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem?
fr: Comment ce problème est-il survenu (étape par étape) ? Comment peut-il être reproduit ? Avez vous d'autres commentaires utiles permettant de le diagnostiquer ?

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
fr: J'ai passé en revue les données et suis d'_accord pour les envoyer

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
fr: Si vous envoyez vers un serveur distant, vérifiez que vous avez effacé toutes vos  données personnelles (comme les noms d'utilisateur et les mots de passe). Le trace mémoire, la ligne de commande et les variables d'environnement sont les principaux éléments à vérifier.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
fr: Si vous souhaitez signaler le problème à une autre destination, recueillir des informations supplémentaires ou fournir une meilleure description du problème et recommencer le processus de rapport, cliquez sur « Suivant ».

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
fr: Sur l'écran suivant il vous sera demandé de décrire comment le problème est survenu, de choisir comment analyser le problème (si nécessaire), de vérifier les données collectées et de choisir où le problème doit être signalé. Cliquez sur « Suivant » pour continuer.

en: Regenerate backtrace
fr: Régénérer la trace mémoire

en: Reporter(s):
fr: Méthode de rapport :

en: Reporting did not start yet
fr: L'envoie du rapport n'a pas encore commencé

en: Reporting has finished. You can close this window now.
fr: Le rapport est terminé. Vous pouvez fermer cette fenêtre maintenant.

en: Select additional files to attach to the report:
fr: Sélectionner des fichiers complémentaires à joindre au rapport.

en: Select how you would like to analyze the problem:
fr: Sélectionnez la manière d'analyser le problème :

en: Select how you would like to report the problem:
fr: Sélectionnez la manière dont vous souhaitez rapporter le problème :

en: Size:
fr: Taille :

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
fr: Utiliser ce bouton afin de générer un rapport plus complet une fois que vous avez installé les paquets de déboguage supplémentaires

en: You need to fill the how to before you can proceed...
fr: Vous devez remplir le comment avant de pouvoir continuer...

en: Missing mandatory value
fr: Une valeur nécessaire est manquante

en: Invalid utf8 character '%c'
fr: Caractère utf8 invalide « %c »

en: Invalid number '%s'
fr: Nombre invalide « %s »

en: Invalid boolean value '%s'
fr: Valeur booléenne invalide : « %s »

en: Unsupported option type
fr: Type d'option non prise en charge

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
fr: Envoyé : %llu sur %llu kilo-octets

en: \b [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
fr: \b [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Envoie les fichiers vers la cible spécifiée par le ticket.
    
    Cet outil est fourni pour faciliter la transition des utilisateurs du paquet « report »
    vers libreport. Les cibles reconnues sont « strata » et « bugzilla » ,
    le premier envoie vers RHTSupport et le second - vers Bugzilla.
    
    La configuration (telle que les données de connexion) peut être fournie via des fichiers

en: 'strata' or 'bugzilla'
fr: « strata » ou « bugzilla »

en: Ticket/case ID
fr: Ticket/cas ID

en: Address of Bugzilla server
fr: Adresse du serveur Bugzilla

en: Bugzilla URL
fr: URL du Bugzilla

en: Bugzilla account password
fr: Mot de passe du compte Bugzilla

en: Bugzilla account user name
fr: Nom d'utilisateur du compte Bugzilla

en: Check SSL key validity
fr: Vérifier la validité de la clé SSL

en: Password
fr: Mot de passe

en: Report to Bugzilla bug tracker
fr: Rapporter vers le suivi d'anomalie Bugzilla

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Verify SSL
fr: Vérifier SSL

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
fr: Vous pouvez créer un compte bugzilla.redhat.com &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;ici&lt;/a&gt;

en: Kerneloops URL
fr: URL de kerneloops

en: Oops server url
fr: URL du serveur oops

en: Send kernel problems to oops tracker
fr: Envoyer les problèmes de noyau vers l'outil de suivi oops

en: Append
fr: Ajouter

en: Append new reports or overwrite the old one.
fr: Ajouter le nouveau rapport ou écraser l'ancien.

en: Log File
fr: Fichier journal

en: Logger
fr: Journalisation

en: Name of the logfile
fr: Nom du journal

en: Save the report locally
fr: Enregistrer le rapport localement

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Recipient's email
fr: Adresse e-mail du destinataire

en: Send Binary Data
fr: Envoyer des données binaires

en: Send binary files like coredump
fr: Envoyer des fichiers binaires tels que des traces mémoires

en: Send via email
fr: Envoyer par e-mail

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sender's email
fr: E-mail de l'expéditeur

en: Subject
fr: Sujet

en: Address of the Red Hat support portal
fr: Adresse du portail de support de Red Hat

en: RH Portal URL
fr: URL du portail RH

en: Red Hat Customer Support
fr: Soutien à la clientèle Red Hat

en: Red Hat customer password
fr: Mot de passe client Red Hat

en: Red Hat customer user name
fr: Nom d'utilisateur client Red Hat

en: Report to Red Hat support
fr: Rapporter vers l'assistance Red Hat

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Report uploader
fr: Rapport envoyé

en: Upload compressed report to url of choice
fr: Envoyer le rapport compressé vers l'URL de son choix

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
fr: Où voulez-vous envoyer l'archive avec le rapport sous la forme de login:password@url

en: Essential file '%s' is missing, can't continue..
fr: Le fichier essentiel « %s » est absent, impossible de continuer...

en: Essential file '%s' is empty, can't continue..
fr: Le fichier essentiel « %s » est vide, impossible de continuer...

en: Logging into Bugzilla at %s
fr: Se connecter à Bugzilla depuis %s

en: Checking for duplicates
fr: Contrôle des doublons

en: Missing mandatory member 'bugs'
fr: Membre obligatoire « anomalies » manquant

en: Creating a new bug
fr: Créer une nouvelle anomalie

note: decision based on state
en: Bug is already reported: %i
fr: L'anomalie est déjà signalée : %i

en: Add %s to CC list
fr: Ajouter %s à la liste CC

en: Adding new comment to bug %d
fr: Ajout d'un nouveau commentaire à l'anomalie %d

en: Logging out
fr: Déconnexion

en: 
    \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    \b [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
fr: 
    \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    \b [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Rapporter le problème sur le Bugzilla. _n
    L'outil lit DIR. Ensuite il se connecte sur le Bugzilla et essaye de trouver
    une anomalie avec le même abrt_hash : HEXSTRING dans le « Whiteboard ».
    
    Si cette anomalie n'est pas trouvée, alors une nouvelle est créée. Les éléments de DIR
    sont stockés dans le rapport d'anomalie comme description ou pièce jointe,
    suivant leur type et taille.
    
    Sinon, si l'anomalie est trouvée et est marquée comme CLOSED DUPLICATE,
    l'outil poursuit la chaîne des doublons jusqu'à ce qu'il en trouve un marqué comme non-DUPLICATE
    L'outil lui ajoute un nouveau commentaire.
    
    L'URL de cette anomalie, nouvelle ou modifiée, est imprimée dans stdout et enregistrée dans
    l'élément « reported_to ».
    
    S'il n'est pas spécifié, envoyer le fichier par défaut CONFFILE vers

en: Dump directory
fr: Répertoire de sauvegarde

en: Configuration file (may be given many times)
fr: Fichier de configuration (peut être donné à plusieurs reprises)

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
fr: Joindre les fichiers [vers l'anomalie qui a cet identifiant]

en: Empty login or password, please check your configuration
fr: Identification ou mot de passe vide, veuillez vérifier votre configuration

en: Submitting oops report to %s
fr: Envoie du rapport oops vers %s

en: \b [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
fr: \b [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Rapporter le kernel oops vers le site kerneloops.org (ou équivalent)
    
    Les fichiers dont le nom est cité dans $EXCLUDE_FROM_REPORT ne sont pas inclus
    dans l'archive.
    
    Les lignes CONFFILE doivent avoir un format « PARAM = VALUE ».
    Paramètre de chaîne reconnue : SubmitURL.
    Les paramètres peuvent être remplacés par $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Sending an email...
fr: Envoie d'un e-mail...

en: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a dump directory DIR via email
fr: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envoie le contenu d'un répertoire dump DIR par e-mail

en: Config file
fr: Fichier de configuration

en: \b [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
fr: \b [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Imprime les informations du problème vers la sortie standard ou FILE

en: Output file
fr: Fichier de sortie

en: Append to, or overwrite FILE
fr: Ajouter à, ou écraser le fichier

en: Create reported_to in DIR
fr: Créer reported_to dans DIR

en: The report was appended to %s
fr: Le rapport a été ajouté à %s

en: The report was stored to %s
fr: Le rapport a été stocké dans %s

note: create_problem_data_for_reporting already emitted error msg Gzipping e.g. 0.5gig coredump takes a while. Let client know what we are doing error msg is already logged by dd_opendir
en: Compressing data
fr: Compression des données

en: Can't create a temporary directory in /tmp
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire dans /tmp

note: Hopefully, by this time child emitted more meaningful * error message. But just in case it didn't:
en: Can't create temporary file in /tmp
fr: Impossible de créer un fichier temporaire dans /tmp

note: Send tempfile
en: Creating a new case...
fr: Créer un nouveau cas...

en: Attaching '%s' to case '%s'
fr: Joindre « %s » au cas « %s »

en: 
    \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    \b [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
fr: 
    \b [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    ou :
    \b [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Rapporter un problème vers le support RHT.
    
    S'il n'est pas spécifié, envoyer le fichier par défaut CONFFILE vers

en: Upload FILEs [to case with this ID]
fr: Envoyer des fichiers [vers les cas qui ont cet identifiant]

en: Empty RHTS login or password
fr: Identifiant ou mot de passe RHTS vide

en: Sending %s to %s
fr: Envoie de %s vers %s

note: This ends up a "reporting status message" in abrtd
en: Successfully sent %s to %s
fr: Envoie avec succès de %s vers %s

en: Archive is created: '%s'
fr: L'archive est créée : « %s »

en: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of dump directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
fr: \b [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Envoie l'archive compréssée du répertoire dump DIR vers l'URL.
    Si l'URL n'est pas spécifiée, crée une archive dans /tmp et quitte.
    
    Les fichiers dont les noms sont cités dans $EXCLUDE_FROM_REPORT ne sont pas inclus
    dans l'archive.
    
    Les lignes CONFFILE doivent avoir un format « PARAM = VALUE ».
    Paramètre de chaîne reconnu : URL.
    Les paramètres peuvent être remplacés par $Upload_URL.

en: Base URL to upload to
fr: URL de base à télécharger sur

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
fr: Ressemble à une réponse XML corrompue, parce que le membre « %s » est absent.

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
fr: L'anomalie %i est FERMÉE mais n'a pas de SOLUTION

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
fr: L'anomalie %i est FERMÉE comme DOUBLON mais n'a pas de DUP_ID

en: New bug id: %i
fr: Nouvel identifiant de l'anomalie : %i

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
fr: Bugzilla n'a pas pu trouver le parent de l'anomalie %d

en: Ok
fr: OK

en: Cancel
fr: Annuler

en: Error
fr: Erreur

en: Reporting
fr: Compte-rendu

en: --- Running %s ---
fr: --- %s en cours d'exécution ---

en: No reporters available
fr: Pas de méthodes de rapport disponibles

en: \b -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
fr: \b -o [-d] DIR
    
    Nouvel outil pour rapporter les problèmes sauvegardés dans un répertoire specifié
