rpm-4.0.4 - en to ja translation catalogue (672 entries)

en: Failed build dependencies:
ja: ビルド依存性の失敗:

en: Unable to open spec file %s: %s
ja: spec ファイル %s をオープン出来ません: %s

en: Failed to open tar pipe: %m
ja: tar パイプのオープンに失敗しました: %m

note: Give up
en: Failed to read spec file from %s
ja: %s から spec ファイルの読み込みに失敗しました。

en: Failed to rename %s to %s: %m
ja: %s を %s に名前を変更出来ませんでした: %m

en: failed to stat %s: %m
ja: stat %s に失敗しました: %m

en: File %s is not a regular file.
ja: %s は通常ファイルではありません。

en: File %s does not appear to be a specfile.
ja: ファイル %s は spec ファイルではないようです。

note: parse up the build operators
en: Building target platforms: %s
ja: 作成中ターゲットプラットフォーム: %s

en: Building for target %s
ja: ターゲット %s 用に作成中

en: argument is not an RPM package
ja: 引数は RPM パッケージではありません。

en: error reading header from package
ja: パッケージのヘッダ読み込み中にエラー

en: Query options (with -q or --query):
ja: 問い合わせオプション (-q または --query):

en: Verify options (with -V or --verify):
ja: 検証オプション (-V または --verify):

en: Signature options:
ja: 署名オプション:

en: Database options:
ja: データベースオプション:

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
ja: ビルドオプションと [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:

en: Install/Upgrade/Erase options:
ja: インストール/アップグレード/アンインストールオプション:

en: Common options for all rpm modes:
ja: 全モードに共通のオプション:

en: RPM version %s
ja: RPM バージョン %s

en: Copyright (C) 1998-2002 - Red Hat, Inc.
ja: 著作権 (C) 1998-2002 - Red Hat, Inc.

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
ja: GNU 一般公有使用許諾書の下で自由に配布できます。

en: Internal error in argument processing (%d) :-(
ja: 引数処理 (%d) での内部エラー :-(

en: only one major mode may be specified
ja: 一つのメジャーモードのみを指定して下さい

en: one type of query/verify may be performed at a time
ja: 照会/検証は一度に一つしか実行出来ません。

en: unexpected query flags
ja: 予期せぬ問い合わせのフラグ

en: unexpected query format
ja: 予期せぬ問い合わせのフォーマット

en: unexpected query source
ja: 予期せぬ問い合わせのソース

en: only installation, upgrading, rmsource and rmspec may be forced
ja: インストール、アップグレード、ソース削除、スペックファイル削除時のみ強制できます。

en: files may only be relocated during package installation
ja: ファイルはパッケージインストール時にのみ再配置できます。

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
ja: --prefix と --relocate か --excludepath は使用できません。

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
ja: --relocate と --excludepath は新しいパッケージをインストールする時のみ使用できます。

en: --prefix may only be used when installing new packages
ja: --prefix は新規パッケージのインストール時のみ使用できます。

en: arguments to --prefix must begin with a /
ja: --prefix の引数は / から始まらなければなりません。

en: --hash (-h) may only be specified during package installation
ja: --hash (-h) はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --percent may only be specified during package installation
ja: --percent はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --replacefiles may only be specified during package installation
ja: --replacefiles はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
ja: --replacepkgs はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --excludedocs may only be specified during package installation
ja: --excludedocs はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --includedocs may only be specified during package installation
ja: --includedocs はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
ja: --excludedocs と --includedocs は同時に使用出来ません。

en: --ignorearch may only be specified during package installation
ja: --ignorepath はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --ignoreos may only be specified during package installation
ja: --ignoreos はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --ignoresize may only be specified during package installation
ja: --ignoresize はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --allmatches may only be specified during package erasure
ja: --allmatches はパッケージ削除時のみ指定できます。

en: --allfiles may only be specified during package installation
ja: --allfiles はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
ja: --justdb はパッケージインストール時のみ指定できます。

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
ja: --noscripts はパッケージインストール/アンインストール時のみ使用できます。

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
ja: --notriggers はパッケージインストール/削除時のみ指定できます。

en: --nodeps may only be specified during package building, rebuilding, recompilation, installation,erasure, and verification
ja: --nodeps はパッケージ作成/リビルド/リコンパイル/インストール/削除/検証時のみ指定できます。

en: --test may only be specified during package installation, erasure, and building
ja: --test はパッケージのインストール/削除/作成時のみ指定できます。

en: --root (-r) may only be specified during installation, erasure, querying, and database rebuilds
ja: --root (-r) はインストール/削除/問い合わせ/データベース再構築時のみ指定できます

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
ja: --root (-r) の引数は / から始まらなければなりません。

en: no files to sign
ja: 署名するファイルがありません

en: cannot access file %s
ja: ファイル %s にアクセス出来ません。

en: pgp not found:
ja: pgp が見付かりません:

en: Enter pass phrase:
ja: パスフレーズの入力:

en: Pass phrase check failed
ja: パスフレーズのチェックに失敗しました。

en: Pass phrase is good.
ja: パスフレーズは正常です。

en: Invalid %%_signature spec in macro file.
ja: マクロファイル中の無効な %%_signature。

en: --sign may only be used during package building
ja: --sign はパッケージ作成時のみ指定できます。

en: exec failed
ja: 実行失敗

en: no packages files given for rebuild
ja: リビルドするパッケージが指定されていません。

en: no spec files given for build
ja: ビルドのための spec ファイルが指定されていません。

en: no tar files given for build
ja: ビルドのための tar ファイルが指定されていません。

en: no packages given for erase
ja: アンインストールするパッケージが指定されていません。

en: no packages given for install
ja: インストールするパッケージが指定されていません。

en: no arguments given for query
ja: 問い合わせのための引数が指定されていません。

en: no arguments given for verify
ja: 検証のための引数が指定されていません。

en: no arguments given
ja: 引数が指定されていません。

en: Unable to open temp file.
ja: 一時ファイルをオープン出来ません。

en: Executing(%s): %s
ja: 実行中(%s): %s

note: @=boundsread@
en: Exec of %s failed (%s): %s
ja: %s の実行に失敗 (%s): %s

en: Bad exit status from %s (%s)
ja: %s の不正な終了ステータス (%s)

en: 
    
    RPM build errors:
ja: 
    
    RPM ビルドエラー:

en: syntax error while parsing ==
ja: 構文解析中の文法エラー ==

en: syntax error while parsing &&
ja: 構文解析中の文法エラー &&

en: syntax error while parsing ||
ja: 構文解析中の文法エラー ||

en: parse error in expression
ja: 式中で構文解析エラー

en: unmatched (
ja: 一致しない (

en: - only on numbers
ja: - 数のみ

en: ! only on numbers
ja: ! 数のみ

en: types must match
ja: 型は一致していなければなりません

en: * / not suported for strings
ja: * / は文字列には使えません

en: - not suported for strings
ja: - は文字列には使えません

en: && and || not suported for strings
ja: && と || は文字列には使えません

en: syntax error in expression
ja: 式中で文法エラー

en: TIMECHECK failure: %s
ja: TIMECHECK 失敗: %s

en: Missing '(' in %s %s
ja: %s %s で '(' がありません

en: Missing ')' in %s(%s
ja: %s(%s で ')' がありません

en: Invalid %s token: %s
ja: 無効なトークン %s: %s

en: Missing %s in %s %s
ja: %s に %s がありません %s

en: Non-white space follows %s(): %s
ja: %s() に続く空白がありません: %s

en: Bad syntax: %s(%s)
ja: 文法エラー: %s(%s)

en: Bad mode spec: %s(%s)
ja: 不正なモードスペック: %s(%s)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
ja: 不正なディレクトリモードスペック: %s(%s)

en: Unusual locale length: "%.*s" in %%lang(%s)
ja: %%lang(%s) で異常なロケール長: "%.*s"

note: @innercontinue@
en: Duplicate locale %.*s in %%lang(%s)
ja: %%lang(%s) でロケール %.*s の重複

en: Hit limit for %%docdir
ja: %%docdir の限界に達しました。

en: Only one arg for %%docdir
ja: %%docdir の引数は 1 つのみです

note: We already got a file -- error
en: Two files on one line: %s
ja: 1 行に 2 つのファイル: %s

en: File must begin with "/": %s
ja: ファイルは "/": から始まらなければなりません: %s

en: Can't mix special %%doc with other forms: %s
ja: 他のフォームで特別な %%doc を混ぜることは出来ません: %s

en: File listed twice: %s
ja: ファイルが2回表記されています: %s

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
ja: シンボリックリンクが BuildRoot を指しています: %s -> %s

en: File doesn't match prefix (%s): %s
ja: ファイルは prefix (%s) と一致しません: %s

en: File not found: %s
ja: ファイルが見つかりません: %s

en: %s: public key read failed.
ja: %s: 公開鍵の読み込みに失敗しました。

en: File needs leading "/": %s
ja: ファイルは先頭に "/" が必要です: %s

en: Glob not permitted: %s
ja: Glob は許可されていません: %s

en: File not found by glob: %s
ja: ファイルが見つかりません (by glob): %s

en: Could not open %%files file %s: %s
ja: %%files %s をオープン出来ません: %s

en: line: %s
ja: %s行目:

en: Bad file: %s: %s
ja: 不正なファイル: %s: %s

en: Bad owner/group: %s
ja: 不正な所有者/グループ: %s

en: Checking for unpackaged file(s): %s
ja: 伸張ファイルの検査中: %s

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
ja: インストール済み(ただし未伸張)ファイルが見つかりました:
    %s

en: Processing files: %s-%s-%s
ja: ファイルの処理中: %s-%s-%s

en: getUname: too many uid's
ja: getUname: uid が多すぎます。

en: getUnameS: too many uid's
ja: getUnameS: uid が多すぎます。

en: getUidS: too many uid's
ja: getUidS: uid が多すぎます。

en: getGname: too many gid's
ja: getGname: gid が多すぎます。

en: getGnameS: too many gid's
ja: getGnameS: gid が多すぎます。

en: getGidS: too many gid's
ja: getGidS: gid が多すぎます。

en: Could not canonicalize hostname: %s
ja: ホスト名を正式なものに出来ません: %s

en: create archive failed on file %s: %s
ja: ファイル %s でアーカイブ作成に失敗: %s

en: create archive failed: %s
ja: アーカイブ作成に失敗: %s

en: cpio_copy write failed: %s
ja: cpio_copy で書き込みに失敗: %s

en: cpio_copy read failed: %s
ja: cpio_copy で読み込みに失敗: %s

en: Could not open PreIn file: %s
ja: PreIn ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: Could not open PreUn file: %s
ja: PreUn ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: Could not open PostIn file: %s
ja: PostIn ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: Could not open PostUn file: %s
ja: PostUn ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: Could not open VerifyScript file: %s
ja: VerifyScript ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: Could not open Trigger script file: %s
ja: TriggerScript ファイルをオープン出来ませんでした: %s

en: readRPM: open %s: %s
ja: readRPM: %s のオープン: %s

en: readRPM: read %s: %s
ja: readRPM: %s の読み込み: %s

en: %s: Fseek failed: %s
ja: %s: Fseek に失敗しました: %s

en: readRPM: %s is not an RPM package
ja: readRPM: %s は RPM パッケージではありません

en: readRPM: reading header from %s
ja: readRPM: %s からヘッダの読み込み中

en: Unable to write temp header
ja: 一時ヘッダの書き込みが出来ません。

en: Bad CSA data
ja: 不正な CSA データ

en: Unable to write final header
ja: ヘッダの終端の書き込みが出来ません。

en: Generating signature: %d
ja: 署名の作成中: %d

en: Unable to reload signature header.
ja: 署名ヘッダの再読み込みが出来ません。

en: Could not open %s: %s
ja: %s のオープンに失敗: %s

en: Unable to write package: %s
ja: パッケージの書き込みに失敗: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
ja: sigtarget %s のオープンに失敗: %s

en: Unable to read header from %s: %s
ja: %s からヘッダ読み込みに失敗: %s

en: Unable to write header to %s: %s
ja: %s へのヘッダ書き込みに失敗: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
ja: %s から Payload 読み込みに失敗: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
ja: %s への Payload 書き込みに失敗: %s

en: Wrote: %s
ja: 書き込み完了: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
ja: パッケージ %s の出力ファイル名を生成出来ませんでした: %s

en: cannot create %s: %s
ja: %s を作成出来ません: %s

en: line %d: second %s
ja: %d 行目: 2番目の %s

en: %%changelog entries must start with *
ja: %%changelog エントリは * で始まらなければなりません

en: incomplete %%changelog entry
ja: 不完全な %%changelog エントリ

en: bad date in %%changelog: %s
ja: %%changelog 中の不正な日付: %s

en: %%changelog not in descending chronological order
ja: %%changelog は日付の新しい順に並んでいません

en: missing name in %%changelog
ja: %%changelog 中に名前がありません

en: no description in %%changelog
ja: %%changelog 中に説明がありません

en: line %d: Error parsing %%description: %s
ja: %d 行目: %%description の解析エラー: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
ja: %d 行目: 不正なオプション %s: %s

en: line %d: Too many names: %s
ja: %d 行目: 名前が多すぎます: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
ja: %d 行目: パッケージが存在しません: %s

en: line %d: Second description
ja: %d 行目: 2番目の説明

en: line %d: Error parsing %%files: %s
ja: %d 行目: %%files の解析エラー: %s

en: line %d: Second %%files list
ja: %d 行目: 2番目の %%files リスト

en: Architecture is excluded: %s
ja: アーキテクチャは除外されています: %s

en: Architecture is not included: %s
ja: アーキテクチャは含まれていません: %s

en: OS is excluded: %s
ja: OS は除外されています: %s

en: OS is not included: %s
ja: OS は含まれていません: %s

en: %s field must be present in package: %s
ja: %s フィールドがパッケージ中に必要です: %s

en: Duplicate %s entries in package: %s
ja: パッケージ中に %s エントリが重複しています: %s

en: Unable to open icon %s: %s
ja: アイコン %s をオープン出来ません: %s

en: Unable to read icon %s: %s
ja: アイコン %s を読むことが出来ません: %s

en: Unknown icon type: %s
ja: 不明なアイコンタイプ: %s

en: line %d: Tag takes single token only: %s
ja: %d 行目: タグはトークンを 1つしかとりません: %s

en: line %d: Malformed tag: %s
ja: %d 行目: 不完全な形のタグ: %s

note: Empty field
en: line %d: Empty tag: %s
ja: %d 行目: 空のタグ: %s

en: line %d: Illegal char '-' in %s: %s
ja: %d 行目: %s 中に不正な文字 '-' : %s

en: BuildRoot can not be "/": %s
ja: BuildRoot は "/" にすることは出来ません: %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
ja: %d 行目: Prefix は "/" で終わってはいけません: %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
ja: %d 行目: Docdir は '/' で始まらなければなりません: %s

en: line %d: Epoch/Serial field must be a number: %s
ja: %d 行目: Epoch/Serial フィールドは数字でなければなりません: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
ja: %d 行目: 不正な修飾子 %s : %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
ja: %d 行目: 不正な BuildArchtecture フォーマット: %s

en: Internal error: Bogus tag %d
ja: 内部エラー: にせのタグ %d

en: Bad package specification: %s
ja: 不正なパッケージの指定: %s

en: Package already exists: %s
ja: パッケージは既に存在しています: %s

en: line %d: Unknown tag: %s
ja: %d 行目: 不明なタグ: %s

en: Spec file can't use BuildRoot
ja: spec ファイルは BuildRoot を使用出来ません。

en: Bad source: %s: %s
ja: 不正なソース: %s: %s

en: No patch number %d
ja: パッチ番号 %d はありません

en: No source number %d
ja: ソース番号 %d はありません

en: Couldn't download nosource %s: %s
ja: nosource %s をダウンロード出来ません: %s

en: Error parsing %%setup: %s
ja: %%setup の構文解析エラー: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
ja: %d 行目: %%setup への不正な引数: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
ja: %d 行目: 不正な %%setup オプション %s: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -b: %s
ja: %d 行目: %%patch -b には引数が必要です: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -z: %s
ja: %d 行目: %%patch -z には引数が必要です: %s

en: line %d: Need arg to %%patch -p: %s
ja: %d 行目: %%patch -p には引数が必要です: %s

en: line %d: Bad arg to %%patch -p: %s
ja: %d 行目: %%patch -p への不正な引数: %s

en: Too many patches!
ja: パッチが多すぎます!

en: line %d: Bad arg to %%patch: %s
ja: %d 行目: %%patch への不正な引数: %s

en: line %d: second %%prep
ja: %d 行目: 2番目の %%prep

en: line %d: File name not permitted: %s
ja: %d 行目: ファイル名は許可されていません: %s

en: line %d: Versioned file name not permitted: %s
ja: %d 行目: バージョン付けされたファイル名は許可されていません: %s

en: line %d: Version required: %s
ja: %d 行目: バージョンが必要です: %s

en: line %d: triggers must have --: %s
ja: %d 行目: トリガーには -- がなければなりません: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
ja: %d 行目: %s の構文解析エラー: %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
ja: %d 行目: スクリプトプログラムは '/' で始まらなければなりません: %s

en: line %d: Second %s
ja: %d 行目: 2番目の %s

en: line %d: %s
ja: %d 行目: %s

note: XXX Fstrerror
en: Unable to open %s: %s
ja: %s がオープン出来ません: %s

en: Unclosed %%if
ja: %%if が閉じていません

en: %s:%d: parseExpressionBoolean returns %d
ja: %s:%d: parseExpressionBoolean が %d を返しました。

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
ja: %s:%d: %%if がないのに %%else があります

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
ja: %s:%d: %%if がないのに %%endif があります

en: malformed %%include statement
ja: おかしな %%include 行です

en: No compatible architectures found for build
ja: 作成(build)可能なアーキテクチャはありません

en: Package has no %%description: %s
ja: パッケージには %%description がありません: %s

en: buildroot already specified, ignoring %s
ja: BuildRoot は既に指定されています。%s を無視します

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
ja: <specfile> の %prep (ソース展開と patch の適用) まで実行

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
ja: <specfile> の %build (%prep とコンパイル) まで実行

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
ja: <specfile> の %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: verify %files section from <specfile>
ja: <specfile> の %files セクションを検証

en: build source and binary packages from <specfile>
ja: <specfile> を元に、バイナリ/ソースパッケージ作成

en: build binary package only from <specfile>
ja: <specfile> を元に、バイナリパッケージ作成

en: build source package only from <specfile>
ja: <specfile> を元に、ソースパッケージ作成

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
ja: <tarball> から %prep (ソース展開とパッチ適用) まで実行

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
ja: <tarball> から %build (%prep とコンパイル) まで実行

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
ja: <tarball> から %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: verify %files section from <tarball>
ja: <tarball> から %files セクションを検証

en: build source and binary packages from <tarball>
ja: <tarball> を元に、バイナリ/ソースパッケージを作成

en: build binary package only from <tarball>
ja: <tarball> を元に、バイナリパッケージを作成

en: build source package only from <tarball>
ja: <tarball> を元に、ソースパッケージを作成

en: build binary package from <source package>
ja: <source package> を元にバイナリパッケージを作成

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
ja: <source package> から %install (%prep, %build, インストール) まで実行

en: override build root
ja: BuildRoot として DIRECTORY を使用

en: remove build tree when done
ja: パッケージ作成後ツリーを削除します。

en: generate headers compatible with rpm4 packaging
ja: rpm4 パッケージング互換のヘッダを生成

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
ja: spec ファイルの ExcludeArch: を無視

en: do not execute any stages of the build
ja: ビルドのどの段階も実行しない

en: do not verify build dependencies
ja: ビルド依存性を検証しない

en: generate package header(s) compatible with (legacy) rpm[23] packaging
ja: (古い) rpm[23] パッケージング互換のヘッダを生成

en: don't verify package digest(s)
ja: パッケージダイジェストの検証をしません。

en: don't verify package signature(s)
ja: パッケージ署名の検証をしません。

en: remove sources when done
ja: 終了後ソースを削除します。

en: remove specfile when done
ja: 終了時に spec ファイルを削除

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
ja: 指定した過程までスキップします (c, i でのみ有効)

en: generate PGP/GPG signature
ja: PGP/GPG 署名を生成します。

en: override target platform
ja: ターゲットプラットフォームを強制指定

en: line %d: Bad number: %s
ja: %d 行目: 不正な番号: %s

en: line %d: Bad no%s number: %d
ja: %d 行目: 不正な no%s 番号: %d

en: line %d: Bad %s number: %s
ja: %d 行目: 不正な %s 番号: %s

en: can't query %s: %s
ja: %s を問い合わせ出来ません: %s

en: query of specfile %s failed, can't parse
ja: スペックファイル %s の問い合わせに失敗しました。解析出来ません。

en: (error 0x%x)
ja: (エラー 0x%x)

en: Bad magic
ja: 不正なマジック

en: Bad/unreadable  header
ja: 不正な/不可読なヘッダ

en: Header size too big
ja: ヘッダサイズが大きすぎます。

en: Unknown file type
ja: 不明なファイルタイプ

en: Missing hard link(s)
ja: ハードリンクが見つかりません。

en: MD5 sum mismatch
ja: MD5 チェックサムが適合しません。

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Archive file not in header
ja: アーカイブファイルがヘッダにありません。

en:  failed -
ja: 失敗 -

en: (cached)
ja: (キャッシュ済み)

en: (db files)
ja: files データベース

en: (db provides)
ja: (provides データベース

en: (db package)
ja: (package データベース)

en: LOOP:
ja: ループ:

en: ========== continuing tsort ...
ja: "========== tsort を続行中...

en: (not a number)
ja: (数字ではありません)

en: (not base64)
ja: (base64 ではありません)

en: (invalid type)
ja: (不正なタイプ)

en: (not a blob)
ja: (blob ではありません)

en: (invalid xml type)
ja: (不正な XML タイプ)

en: (not an OpenPGP signature)
ja: (OpenPGP 署名ではありません)

en: failed to stat %s: %s
ja: stat %s に失敗しました: %s

en: failed to open %s: %s
ja: %s のオープンに失敗: %s

en: file %s is on an unknown device
ja: ファイル %s は不明なデバイスです

en: ========== Directories not explicitly included in package:
ja: ========== ディレクトリは、パッケージに明示的に含まれていません:

en: user %s does not exist - using root
ja: ユーザ %s は存在しません - root を使用します

en: group %s does not exist - using root
ja: グループ %s は存在しません - root を使用します

en: %s directory created with perms %04o, no context.
ja: ディレクトリ %s がパーミッション %04o でコンテキストなしで作成されました。

en: %s directory created with perms %04o, context %s.
ja: ディレクトリ %s がパーミッション %04o でコンテキストありで作成されました。

en: archive file %s was not found in header file list
ja: アーカイブファイル %s がヘッダファイルリストにありません。

en: %s saved as %s
ja: %s は %s として保存されます。

en: %s rmdir of %s failed: Directory not empty
ja: %s %s を削除出来ません: ディレクトリが空ではありません。

en: %s rmdir of %s failed: %s
ja: %s ディレクトリ %s の削除に失敗: %s

en: %s unlink of %s failed: %s
ja: %s %s の削除に失敗: %s

en: %s created as %s
ja: %s は %s として作成されます。

en: cannot create %%%s %s
ja: %%%s を %s に作成出来ません。

en: cannot write to %%%s %s
ja: %%%s を %s に書き込めません

en: error creating temporary file %s
ja: 一時ファイル %s の作成に失敗しました。

en: hdr SHA1: BAD, not hex
ja: SHA1 ヘッダ: 異常です。16 進数ではありません。

en: hdr DSA: BAD, not binary
ja: ヘッダ DSA: 異常です．バイナリではありません。

en: hdr size(%d): BAD, read returned %d
ja: ヘッダサイズ(%d): 異常です。読み込み結果は %d です。

en: hdr magic: BAD
ja: ヘッダマジック: 異常です。

en: hdr tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
ja: ヘッダタグ: 異常です。タグ(%d)の番号が範囲外です。

en: hdr data: BAD, no. of bytes(%d) out of range
ja: ヘッダタグ: 異常です。サイズ(%d バイト)が範囲外です。

en: hdr load: BAD
ja: ヘッダロード: 異常です。

en: packaging version 1 is not supported by this version of RPM
ja: このバージョンの RPM ではバージョン 1 のパッケージングはサポートしていません

en: only packaging with major numbers <= 4 is supported by this version of RPM
ja: このバージョンの RPM ではメジャー番号 <=4 のパッケージ作成のみサポートしています

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
ja: %s: rpmReadSignature に失敗しました: %s

en: %s: No signature available
ja: %s: 署名がありません。

en: %s: headerRead failed: %s
ja: %s: headerRead に失敗しました: %s

en: %s: Fread failed: %s
ja: %s: Fread に失敗しました: %s

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
ja: デフォルトファイルの代わりに <FILE:...> を読み込みます。

en: disable use of libio(3) API
ja: libio(3) API の使用を無効にします。

en: use ROOT as top level directory
ja: ROOT をトップディレクトリとしてを使用します。

en: display known query tags
ja: 全問い合わせタグを表示します。

en: display final rpmrc and macro configuration
ja: 最終的な rpmrc とマクロの設定を表示します。

en: provide less detailed output
ja: 詳細でない出力を提供します。

en: provide more detailed output
ja: より詳細な出力を提供します。

en: print the version of rpm being used
ja: 使用している rpm のバージョンを表示します。

en: debug rpmio I/O
ja: rpmio 入出力のデバグ

en: debug URL cache handling
ja: URL キャッシュハンドリングのデバグ

en: exclude paths must begin with a /
ja: 除外するパスは / から始まらなければなりません。

en: relocations must begin with a /
ja: 再配置は / から始まらなければなりません。

en: relocations must contain a =
ja: 再配置は = を含んでいなければなりません。

en: relocations must have a / following the =
ja: 再配置は = の次に / でなければなりません。

en: add suggested packages to transaction
ja: トランザクションに提案パッケージを追加するします。

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
ja: 設定をスキップし、全ファイルをインストールします。

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
ja: <package> と一致するパッケージ全てを削除します(通常は <package> が複数のパッケージを指す場合はエラーになります)

en: use anaconda "presentation order"
ja: anaconda の "presentation order" を使う

en: do not execute package scriptlet(s)
ja: パッケージ指定のスクリプトを実行しません。

en: relocate files in non-relocatable package
ja: 再配置不可能なパッケージのファイルを再配置します。

en: erase (uninstall) package
ja: パッケージを削除 (アンインストール) します。

en: do not install configuration files
ja: 設定ファイルをインストールしません。

en: do not install documentation
ja: ドキュメントをインストールしません。

en: skip files with leading component <path>
ja: パス <path> 中のファイルをスキップします。

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
ja: --replacepkgs と --replacefiles を短縮したもの

en: upgrade package(s) if already installed
ja: 既にインストールされている場合のみインストールします。

en: print hash marks as package installs (good with -v)
ja: インストールする際に '#' を表示します (-v と使用すると良い)

en: don't verify package architecture
ja: パッケージの対象アーキテクチャを検証しません。

en: don't verify package operating system
ja: パッケージ対象 OS の検証を行いません。

en: don't check disk space before installing
ja: インストール前のディスク容量チェックを行いません。

en: install documentation
ja: ドキュメントをインストールします。

en: install package(s)
ja: パッケージをインストールします。

en: update the database, but do not modify the filesystem
ja: データベースを更新しますが、ファイルシステムの変更は行いません。

en: do not verify package dependencies
ja: パッケージの依存関係の検証を行いません。

en: don't verify MD5 digest of files
ja: パッケージ中のファイルの MD5 ダイジェストを検証しません。

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
ja: 依存性を満たす為のパッケージのインストール順序を変更しません。

en: do not suggest missing dependency resolution(s)
ja: 提案した依存関係がありません。

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
ja: %%pre スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
ja: %%post スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
ja: %%preun スクリプトを実行しません。

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
ja: %%postun スクリプトを実行しません。

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
ja: このパッケージによってトリガーされるスクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
ja: %%triggerprein スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
ja: %%triggerin スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
ja: %%triggerun スクリプトを実行しません。

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
ja: %%triggerpostun スクリプトを実行しません。

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
ja: 古いバージョンのパッケージにアップグレードします(アップグレード時の --force はこれを自動的に行います)

en: print percentages as package installs
ja: インストールする際にパーセント表示を行います。

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
ja: 再配置可能なパッケージに対し、インストールパス接頭辞を <dir> に設定します。

en: relocate files from path <old> to <new>
ja: パス <old> からパス <new> にファイルを再配置させます。

en: install even if the package replaces installed files
ja: インストール時に置き換えられるパッケージがあってもインストールします。

en: reinstall if the package is already present
ja: 既に存在するパッケージでも再インストールします。

en: don't install, but tell if it would work or not
ja: インストールせずに、テストのみを行います。

en: upgrade package(s)
ja: パッケージをアップグレードします。

en: query/verify all packages
ja: 全てのパッケージについて問い合わせします。

en: query/verify package(s) owning file
ja: <file> を所有しているパッケージを照会/検証します。

en: query/verify package(s) with file identifier
ja: ファイルを所有しているパッケージを照会/検証します。

en: query/verify package(s) in group
ja: グループに所属するパッケージを照会/検証します。

en: query/verify package(s) with header identifier
ja: ヘッダ ID でパッケージを照会/検証します。

en: query/verify package(s) with package identifier
ja: パッケージ ID で照会/検証します。

en: rpm query mode
ja: 問い合わせモード

en: query a spec file
ja: spec ファイルを問い合わせます。

en: query the package(s) triggered by the package
ja: パッケージによってトリガーされるパッケージを問い合わせます。

en: rpm verify mode
ja: RPM 検証モード

en: query/verify the package(s) which require a dependency
ja: 依存性を要求するパッケージの照会/検証をします。

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
ja: 依存性を提供するパッケージの照会/検証をします。

en: list all configuration files
ja: 全ての設定ファイルを列挙します。

en: list all documentation files
ja: 全てのドキュメントファイルを列挙します。

en: dump basic file information
ja: 基本的なファイル情報をダンプします。

en: list files in package
ja: パッケージ中のファイルを列挙します。

en: skip %%ghost files
ja: %%ghost ファイルをスキップします。

en: skip %%license files
ja: %%license ファイルをスキップします。

en: skip %%readme files
ja: %%readme ファイルをスキップします。

en: use the following query format
ja: 以下の問い合わせフォーマットを使用します。

en: display the states of the listed files
ja: 列挙したファイルの状態を表示します。

en: don't verify size of files
ja: パッケージ中のファイルサイズを検証しません。

en: don't verify symlink path of files
ja: パッケージ中のファイルのシンボリックリンクを検証しません。

en: don't verify owner of files
ja: パッケージ中のファイルの所有者を検証しません。

en: don't verify group of files
ja: パッケージ中のファイルの所有グループを検証しません。

en: don't verify modification time of files
ja: パッケージ中のファイルの最終更新日を検証しません。

en: don't verify mode of files
ja: パッケージ中のファイルのモードを検証しません。

en: don't verify file security contexts
ja: ファイルセキュリティコンテントを検証しません。

en: don't verify files in package
ja: パッケージ中のファイルを検証しません。

en: don't verify package dependencies
ja: パッケージの依存関係を検証しません。

en: don't execute verify script(s)
ja: 検証スクリプトを実行しません。

en: don't verify GPG V3 DSA signature(s)
ja: GPG V3 RSA/MD5 ダイジェストを検証しません。

en: sign package(s) (identical to --resign)
ja: パッケージに署名します (--resign と同一です)

en: verify package signature(s)
ja: 署名の検証を行います。

en: generate signature
ja: 署名を生成します。

en: source package expected, binary found
ja: ソースパッケージが期待されますが、これはバイナリパッケージです

en: source package contains no .spec file
ja: ソースパッケージに .spec ファイルがありません

en: %s(%s-%s-%s) scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
ja: %s(%s-%s-%s) スクリプトの実行に失敗しました。waitpid (%d)。rc %d: %s

en: %s(%s-%s-%s) scriptlet failed, exit status %d
ja: %s(%s-%s-%s) スクリプトの実行に失敗しました。終了ステータス %d

en: %s: %s has %d files, test = %d
ja: %s: %s は  %d ファイルを含み、テスト = %d です。

en: %s: %s scriptlet failed (%d), skipping %s
ja: %s: スクリプト %s の実行に失敗しました (%d)。%s をスキップします。

en: Unable to reload signature header
ja: 署名ヘッダの再読み込みが出来ません。

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
ja: アーカイブの伸長に失敗%s%s: %s

en:  on file
ja: : ファイル

en: %s failed on file %s: %s
ja: %s: ファイル %s で失敗: %s

en: %s failed: %s
ja: %s: 失敗: %s

en: incorrect format: %s
ja: 不正なフォーマット: %s

note: @-boundswrite@
en: (contains no files)
ja: (ファイルが含まれていません)

en: normal
ja: 通常

en: replaced
ja: 置換

en: not installed
ja: 未インストール

en: net shared
ja: ネット共有

en: (no state)
ja: (状態なし)

en: (unknown %3d)
ja: (未知の %3d)

en: package has not file owner/group lists
ja: パッケージはファイル所有者/グループ一覧を持っていません。

en: package has neither file owner or id lists
ja: パッケージはファイル所有者も id リストも持っていません

en: open of %s failed: %s
ja: %s のオープンに失敗: %s

en: query of %s failed
ja: %s の問い合わせに失敗しました。

en: old format source packages cannot be queried
ja: 旧形式のソースパッケージを問い合わせることは出来ません。

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
ja: %s: RPM パッケージ(またはパッケージを表すもの)ではありません。

en: no packages
ja: パッケージがありません。

en: unknown tag: "%s"
ja: 不明なタグ: "%s"

en: group %s does not contain any packages
ja: グループ %s に属するパッケージは存在しません。

en: no package triggers %s
ja: %s をトリガーするパッケージが存在しません。

en: malformed %s: %s
ja: %s の読み込みに失敗: %s

en: no package matches %s: %s
ja: %s にマッチするパッケージは存在しません: %s

en: no package requires %s
ja: %s を必要とするパッケージは存在しません。

en: no package provides %s
ja: %s を提供するパッケージは存在しません。

en: file %s: %s
ja: ファイル %s: %s

en: file %s is not owned by any package
ja: ファイル %s はどのパッケージにも属していません。

en: invalid package number: %s
ja: 無効なパッケージ番号: %s

en: package record number: %u
ja: パッケージレコード番号: %u

en: record %u could not be read
ja: レコード %u は読み込めませんでした

en: package %s is not installed
ja: パッケージ %s はインストールされていません。

en: (added files)
ja: (files に追加済み)

en: (added provide)
ja: (provideに追加済み)

en: %s: open failed: %s
ja: %s: Fopen に失敗しました: %s

en: makeTempFile failed
ja: makeTempFile に失敗しました。

en: %s: Fwrite failed: %s
ja: %s: Fwrite に失敗しました: %s

en: %s: not an rpm package
ja: %s: rpm パッケージではありません。

en: %s: Can't sign v1 packaging
ja: %s: v1.0 の RPM パッケージには署名出来ません。

en: %s: Can't re-sign v2 packaging
ja: %s: v2.0 の RPM パッケージには再署名出来ません。

en: %s: was already signed by key ID %s, skipping
ja: %s: %s 既に署名されています。スキップします。

en: %s: writeLead failed: %s
ja: %s: writeLead に失敗しました: %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
ja: %s: rpmWriteSignature に失敗しました: %s

en: %s: import failed.
ja: %s: インポートに失敗しました。

en: %s: headerRead failed
ja: %s: headerRead に失敗しました。

en: %s: No signature available (v1.0 RPM)
ja: %s: 署名がありません (v1.0 RPM)

en: NOT OK
ja: OK ではありません。

en:  (MISSING KEYS:
ja: (キーの紛失:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
ja: 信頼出来ない鍵:

en: NO
ja: いいえ

en: YES
ja: はい

note: @=branchstate@
en: package %s has unsatisfied %s: %s
ja: パッケージ %s は %s を満たしません: %s

en: %s skipped due to missingok flag
ja: %s は missingok フラグのためスキップします

en: ========== relocations
ja: ========== 再配置

en: %5d exclude  %s
ja: %5d 除外しています   %s

en: %5d relocate %s -> %s
ja: %5d 再配置しています %s -> %s

en: excluding %s %s
ja: ファイルの除外: %s %s

en: relocating %s to %s
ja: %s を %s に再配置しています。

en: relocating directory %s to %s
ja: ディレクトリ %s を %s に再配置しています

en: Preparing...
ja: 準備中...

en: Preparing packages for installation...
ja: パッケージインストールの準備中...

en: Retrieving %s
ja: %s を取得中

note: XXX undefined %{name}/%{version}/%{release} here XXX %{_tmpdir} does not exist
en:  ... as %s
ja:  ... (%s として)

en: skipping %s - transfer failed - %s
ja: %s をスキップします - ファイル取得に失敗 - %s

en: %s cannot be installed
ja: %s をインストール出来ません。

en: 	added source package [%d]
ja: 	ソースパッケージを追加しました [%d]

en: package %s is not relocatable
ja: パッケージ %s は再配置出来ません。

en: 	added binary package [%d]
ja: 	バイナリパッケージを追加しました [%d]

en: error reading from file %s
ja: ファイル %s の読み込みエラー

en: file %s requires a newer version of RPM
ja: ファイル %s にはより新しいバージョンの RPM が必要です。

en: found %d source and %d binary packages
ja: %d 個のソースパッケージと %d 個のバイナリパッケージが見つかりました。

en:     Suggested resolutions:
ja:     解決の提案:

en: installing binary packages
ja: バイナリパッケージをインストール中

en: cannot open file %s: %s
ja: ファイル %s をオープン出来ません: %s

en: "%s" specifies multiple packages
ja: "%s" は複数のパッケージを指定しています

en: cannot open %s: %s
ja: %s をオープン出来ません: %s

en: Installing %s
ja: %s をインストール中です。

en: Rollback packages (+%d/-%d) to %-24.24s (0x%08x):
ja: ロールバックパッケージ (+%d/-%d) から %-24.24s (0x%08x):

en: read failed: %s (%d)
ja: 読み込みの失敗: %s (%d)

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
ja: PreReq:、Provides:とObsoletes: 依存サポートバージョンです。

en: package name-version-release is not implicitly provided.
ja: 「パッケージ名-バージョン-リリース」は暗黙で提供されません。

note: @observer@
en: different
ja: 異なります。

en: package %s is already installed
ja: パッケージ %s は既にインストールされています。

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
ja: ファイル %s は %s と %s のインストールで競合しています。

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
ja: ファイル %s (パッケージ %s から) は、パッケージ %s からのファイルと競合しています。

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
ja: パッケージ %s (%s より新しいもの) は既にインストールされています。

en: installing package %s needs %ld inodes on the %s filesystem
ja: パッケージ %s のインストールには %ld の inode が必要です (%s ファイルシステム上で)

en: (installed)
ja: (インストール済み)

en: %s conflicts with %s%s
ja: %s は %s%s を競合します。

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
ja: 不明なエラー %d がパッケージ %s 操作中に発生しました

en: missing second ':' at %s:%d
ja: 2番目の ':' がありません (%s:%d で)

en: missing architecture name at %s:%d
ja: %s:%d にアーキテクチャ名がありません

en: Incomplete data line at %s:%d
ja: %s:%d でデータ行が不完全です

en: Too many args in data line at %s:%d
ja: %s:%d でデータ行に引数が多すぎます

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
ja: 不正な arch/os 番号: %s (%s:%d)

en: Incomplete default line at %s:%d
ja: %s:%d で不完全なデフォルト行

en: Too many args in default line at %s:%d
ja: %s:%d でデフォルト行に引数が多すぎます

note: XXX Feof(fd)
en: Failed to read %s: %s.
ja: %s の読み込みに失敗: %s。

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
ja: ':' がありません (found 0x%02x) (%s:%d)

en: missing argument for %s at %s:%d
ja: %s の引数がありません (%s:%d)

en: %s expansion failed at %s:%d "%s"
ja: %s の展開に失敗しました (%s:%d) "%s"

en: cannot open %s at %s:%d: %s
ja: %s をオープン出来ません (%s:%d): %s

en: missing architecture for %s at %s:%d
ja: %s 用のアーキテクチャが見つかりません (%s:%d)

en: bad option '%s' at %s:%d
ja: 不正なオプションです: '%s' (%s:%d)

en: Unknown system: %s
ja: 不明なシステム: %s

en: Please contact rpm-list@redhat.com
ja: rpm-list@redhat.com に連絡を下さい

en: Cannot expand %s
ja: %s を展開出来ません。

en: Cannot read %s, HOME is too large.
ja: %s を読み込めません。HOME が大きすぎます。

en: Unable to open %s for reading: %s.
ja: %s を読み込み用にオープン出来ません: %s。

en: cannot open Packages database in %s
ja: %s/Packages をオープン出来ません。

en: extra '(' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に余分な「(」があります: %s

en: missing '(' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に「(」がありません: %s

en: missing ')' in package label: %s
ja: パッケージラベル中に「)」がありません: %s

en: cannot open Solve database in %s
ja: Solve データベースファイル %s をオープン出来ません。

en: Adding: %s
ja: 追加中: %s

en: Suggesting: %s
ja: 提案中: %s

en: mounted filesystems:
ja: マウント済みファイルシステム:

en: Expected size: %12d = lead(%d)+sigs(%d)+pad(%d)+data(%d)
ja: 期待されるサイズ: %12d = lead(%d)+sigs(%d)+pad(%d)+data(%d)

en:   Actual size: %12d
ja:     実際のサイズ: %12d

en: Signature: size(%d)+pad(%d)
ja: 署名: size(%d)+pad(%d)

note: @=boundsread@
en: Could not exec %s: %s
ja: %s を実行出来ませんでした: %s

en: pgp failed
ja: pgp 失敗

note: PGP failed to write signature Just in case
en: pgp failed to write signature
ja: pgp が署名を書き込むのに失敗しました。

en: PGP sig size: %d
ja: PGP 署名サイズ: %d

note: @=boundswrite@
en: unable to read the signature
ja: 署名を読み込めませんでした。

en: Got %d bytes of PGP sig
ja: PGP 署名の %d バイトを取得

en: gpg failed
ja: gpg 失敗

note: GPG failed to write signature Just in case
en: gpg failed to write signature
ja: gpg が署名を書き込むのに失敗しました。

en: GPG sig size: %d
ja: GPG 署名サイズ: %d

en: Got %d bytes of GPG sig
ja: GPG 署名の %d バイトを取得

note: @notreached@ This case should have been screened out long ago.
en: Invalid %%_signature spec in macro file
ja: マクロファイル中の不正な %%_signature

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
ja: マクロファイル内で "%%_gpg_name" を設定しなければなりません。

en: You must set "%%_pgp_name" in your macro file
ja: マクロファイル内で "%%_pgp_name" を設定しなければなりません。

en: MD5 digest:
ja: MD5 ダイジェスト:

en: Header SHA1 digest:
ja: ヘッダ SHA ダイジェスト: "

en: V3 RSA/MD5 signature:
ja: V3 RSA/MD5 署名:

en: Header
ja: ヘッダ

en: V3 DSA signature:
ja: V3 DSA 署名:

en: Verify signature: BAD PARAMETERS
ja: 署名確認: 異常なパラメータです。

en: Broken MD5 digest: UNSUPPORTED
ja: MD5 ダイジェストが破損: サポートされていません。

en: Signature: UNKNOWN (%d)
ja: 署名: 未知(%d)

note: @innercontinue@
en: excluding directory %s
ja: ディレクトリの除外: %s

note: =============================================== * For packages being installed: * - verify package arch/os. * - verify package epoch:version-release is newer. * - count files. * For packages being removed:
en: sanity checking %d elements
ja: %d 個の要素の健全性チェック中

en: missing  %c %s
ja: %c %s が見つかりません。

en: db%d error(%d) from %s: %s
ja: db%d エラー (%d) from %s: %s

en: db%d error(%d): %s
ja: db%d エラー (%d): %s

en: closed   db environment %s/%s
ja: データベース環境 %s/%s を閉じました

en: removed  db environment %s/%s
ja: データベース環境 %s/%s を削除しました。

en: opening  db environment %s/%s %s
ja: データベース環境 %s/%s をオープンします %s

en: closed   db index       %s/%s
ja: データベースインデックス %s/%s を閉じました

en: verified db index       %s/%s
ja: データベースインデックス %s/%s を検証しました。

en: opening  db index       %s/%s %s mode=0x%x
ja: データベースインデックス %s/%s をオープンします %s (mode=0x%x)

en: cannot get %s lock on %s/%s
ja: %sをロック出来ません (%s/%s)

en: exclusive
ja: 除外

en: shared
ja: 共有

en: locked   db index       %s/%s
ja: データベースインデックス %s/%s をロックしました。

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
ja: 不明なデータベースオプション: "%s" は無視します。

en: %s has invalid numeric value, skipped
ja: %s には不正な数値があります。スキップします

en: %s has too large or too small long value, skipped
ja: %s には大き/小さ過ぎるlong値があります。スキップします

en: %s has too large or too small integer value, skipped
ja: %s には大き/小さ過ぎる整数値があります。スキップします

en: missing { after %
ja: % の後に { がありません。

en: missing } after %{
ja: %{ の後に } がありません。

en: empty tag format
ja: 空のタグフォーマット

en: empty tag name
ja: 空のタグ名

en: unknown tag
ja: 不明なタグ

en: ] expected at end of array
ja: 配列の後に ] が期待されます。

en: unexpected ]
ja: 予期せぬ ]

en: unexpected }
ja: 予期せぬ }

en: ? expected in expression
ja: 式中で ? が期待されます。

en: { expected after ? in expression
ja: 式中で ? の後に { が期待されます。

en: } expected in expression
ja: 式中に } が期待されます。

en: : expected following ? subexpression
ja: 以下の ? サブ式で : が期待されます。

en: { expected after : in expression
ja: 式中で : の後に { が期待されます。

en: | expected at end of expression
ja: 式の終わりに | が期待されます。

en: Data type %d not supported
ja: データタイプ %d はサポートされていません

en: initialize database
ja: データベースを初期化します。

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
ja: 既存のデータベースを元にデータベースを再構築します。

en: verify database files
ja: データベースの検証を行います。

en: generate headers compatible with (legacy) rpm[23] packaging
ja: (古い) rpm[23] パッケージング互換のヘッダを生成します。

en: dbiTagsInit: unrecognized tag name: "%s" ignored
ja: dbiTagsInit: 不明なタグ名: "%s" は無視します

en: cannot open %s index using db%d - %s (%d)
ja: インデックス %s を db%d でオープン出来ません - %s (%d)

en: cannot open %s index
ja: インデックス %s をオープン出来ません。

en: no dbpath has been set
ja: dbpath が設定されていません

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
ja: エラー(%d) - レコード "%s" 取得時 (%s から)

en: miFreeHeader: skipping
ja: miFreeHeader: スキップします。

en: rpmdbNextIterator: skipping
ja: rpmdbNextIterator: スキップします。

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
ja: rpmdb: 破損したヘッダインスタンス #%u を取得しました。スキップします。

en: %s: cannot read header at 0x%x
ja: %s: ヘッダを読むことが出来ません (0x%x)

en: removing "%s" from %s index.
ja: "%s" を %s インデックスから削除します。

en: removing %d entries from %s index.
ja: %d エントリを %s インデックスから削除します。

en: error(%d) allocating new package instance
ja: エラー(%d) - 新しいパッケージインスタンスの割り当て時

en: rpmdbAdd: skipping
ja: rpmdbAdd: スキップします。

en: adding "%s" to %s index.
ja: "%s" を %s インデックスに追加します。

en: adding %d entries to %s index.
ja: %d エントリを %s インデックスに追加します。

en: error(%d) storing record %s into %s
ja: エラー(%d) - レコード %s を %s にストア時

en: removing %s after successful db3 rebuild.
ja: db3 再構築が成功した後で %s を削除します。

en: no dbpath has been set
ja: dbpath が設定されていません。

en: rebuilding database %s into %s
ja: データベース %s を %s として再構築しています。

en: temporary database %s already exists
ja: 一時的なデータベース %s は既に存在しています。

en: creating directory %s
ja: ディレクトリの作成: %s

en: creating directory %s: %s
ja: ディレクトリの作成: %s: %s

en: opening old database with dbapi %d
ja: 古いデータベースを dbapi %d でオープンしています。

en: opening new database with dbapi %d
ja: 新しいデータベースを dbapi %d でオープンしています。

en: cannot add record originally at %u
ja: 元々 %u にあったレコードを追加出来ません。

en: failed to rebuild database: original database remains in place
ja: データベースの再構築に失敗: オリジナルのデータベースは残っています。

en: failed to replace old database with new database!
ja: 古いデータベースを新しいデータベースで置き換えるのに失敗!

en: replace files in %s with files from %s to recover
ja: %s 中のファイルを %s のファイルで置き換えて下さい

en: removing directory %s
ja: ディレクトリの削除: %s

en: failed to remove directory %s: %s
ja: ディレクトリ %s の削除失敗: %s

note: XXX just in case
en: %3d>%*s(empty)
ja: %3d<%*s(空)

en: %3d<%*s(empty)
ja: %3d<%*s(空)

en: Macro %%%s has unterminated body
ja: マクロ %%%s はボディが終端していません。

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
ja: マクロ %%%s は不正な名前です (%%define)

en: Macro %%%s has unterminated opts
ja: マクロ %%%s はオプションが終端されていません。

en: Macro %%%s has empty body
ja: マクロ %%%s のボディは空です。

en: Macro %%%s failed to expand
ja: マクロ %%%s の展開に失敗しました。

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
ja: マクロ %%%s は不正な名前です (%%undefine)

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
ja: マクロ %%%s (%s) はレベル %d 以下で使用されませんでした。

en: Unknown option %c in %s(%s)
ja: 不明なオプション %c (%s(%s)中に)

en: Recursion depth(%d) greater than max(%d)
ja: 再帰の深さ (%d) が最大値 (%d) より大きくなっています。

en: Unterminated %c: %s
ja: 終端されていない %c: %s

en: A %% is followed by an unparseable macro
ja: %% の後ろに構文解析できないマクロが続いています。

en: Macro %%%.*s not found, skipping
ja: マクロ %%%.*s は見つかりません。スキップします。

en: Target buffer overflow
ja: ターゲットバッファのオーバフローです。

note: XXX Fstrerror
en: File %s: %s
ja: ファイル %s: %s

en: File %s is smaller than %u bytes
ja: ファイル %s は %u バイトより小さくなっています。

en: Success
ja: 成功

en: Bad server response
ja: サーバから正常な応答がありません。

en: Server I/O error
ja: サーバ I/O エラーです。

en: Server timeout
ja: サーバがタイムアウトしました。

en: Unable to lookup server host address
ja: サーバのホストアドレスを調べられません。

en: Unable to lookup server host name
ja: サーバのホスト名を調べられません。

en: Failed to connect to server
ja: サーバとの接続に失敗しました。

en: Failed to establish data connection to server
ja: サーバとのデータ接続確立に失敗しました。

en: I/O error to local file
ja: ローカルファイルの I/O エラーです。

en: Error setting remote server to passive mode
ja: リモートサーバを passive モードに設定出来ませんでした。

en: File not found on server
ja: サーバ上にファイルが見つかりません。

en: Abort in progress
ja: 処理中の中断

en: Unknown or unexpected error
ja: 不明または予期せぬエラー

en: logging into %s as %s, pw %s
ja: %s に %s (パスワード %s) でログイン中

en: (no error)
ja: (エラーなし)

note: !< RPMLOG_EMERG
en: fatal error:
ja: 致命的なエラー:

note: !< RPMLOG_CRIT
en: error:
ja: エラー:

note: !< RPMLOG_ERR
en: warning:
ja: 警告:

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
ja: メモリ割り当て (%u バイト) が NULL を返しました。

en: warning: u %p ctrl %p nrefs != 0 (%s %s)
ja: 警告: u %p ctrl %p nrefs != 0 (%s %s)

en: warning: u %p data %p nrefs != 0 (%s %s)
ja: 警告: u %p data %p nrefs != 0 (%s %s)

en: warning: _url_cache[%d] %p nrefs(%d) != 1 (%s %s)
ja: 警告: _url_cache[%d] %p nrefs(%d) != 1 (%s %s)

en: Password for %s@%s:
ja: %s@%s のパスワード:

en: error: %sport must be a number
ja: エラー: %sポートは数字でなければなりません。

en: url port must be a number
ja: url ポートは数字でなければなりません。

note: XXX Fstrerror
en: failed to create %s: %s
ja: %s の作成に失敗しました: %s

en: don't update cache database, only print package paths
ja: キャッシュデータベースを更新しません。パッケージパスの表示のみです。

en: don't change directories
ja: ディレクトリを変更しません。

en: return dot and dot-dot
ja: ドット(.)とドットドット(..)が返ります。

en: %s: %%{_cache_dbpath} macro is mis-configured.
ja: %s: %%{_cache_dbpath} は設定ミスです。

en: %s: read manifest failed: %s
ja: %s: manifest の読み込みに失敗: %s

en: set permissions of files in a package
ja: パッケージ中のファイルのパーミッションを設定します。

en: set user/group ownership of files in a package
ja: パッケージ中のファイルのユーザ/グループ所有者権を設定します。

en: list change logs for this package
ja: このパッケージの変更ログを一覧表示します。

en: list all files from each package
ja: パッケージ中の全ファイルを列挙します。

en: set buildroot <policy> (e.g. compress man pages)
ja: buildroot <policy>設定 (例えば man ページの圧縮)

en: enable configure <option> for build
ja: ビルドのための設定 <option> を有効にします。

en: disable configure <option> for build
ja: ビルドのための設定 <option> を無効にします。

en: use database in DIRECTORY
ja: DIRECTORY のデータベースを使用
