policycoreutils - en to pt_BR translation catalogue (658 entries)

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
pt_BR: USO: run_init <script> <args ...>
     onde: <script> é o nome do script de inicialização a ser executado,
             <args ...> são os argumentos para esse script.

en: failed to initialize PAM
pt_BR: falhou ao inicializar o PAM

en: failed to get account information
pt_BR: falha ao obter informação da conta

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
pt_BR: Impossível localizar a sua entrada no arquivo de senha shadow.

en: getpass cannot open /dev/tty
pt_BR: getpass não pode abrir /dev/tty

en: run_init: incorrect password for %s
pt_BR: run_init: senha incorreta para %s

en: Could not open file %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo %s

en: No context in file %s
pt_BR: Sem contexto no arquivo %s

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
pt_BR: Desculpe, run_init pode ser usado somente em um kernel SELinux.

en: authentication failed.
pt_BR: falha na autenticação.

en: Could not set exec context to %s.
pt_BR: Impossível definir contexto executável para %s.

en: ******************** IMPORTANT ***********************
pt_BR: ******************** IMPORTANTE ***********************

en: To make this policy package active, execute:
pt_BR: Para tornar este pacote de políticas ativo, execute:

en: Could not create semanage handle
pt_BR: Impossível criar o controlador do semanage

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
pt_BR: Política SELinux não é controlada ou não é possível acessar os dados.

en: Cannot read policy store.
pt_BR: Impossível ler dados da política.

en: Could not establish semanage connection
pt_BR: Impossível estabelecer uma conexão semanage

en: translations not supported on non-MLS machines
pt_BR: traduções não suportadas em maquinas não-MLS

en: Unable to open %s: translations not supported on non-MLS machines: %s
pt_BR: Impossível abrir %s: traduções não suportadas em máquinas não-MLS: %s

en: Level
pt_BR: Nível

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Translations can not contain spaces '%s'
pt_BR: Traduções não podem conter espaços '%s'

en: Invalid Level '%s'
pt_BR: Nível inválido '%s'

en: %s already defined in translations
pt_BR: %s já definido nas traduções

en: %s not defined in translations
pt_BR: %s não definido nas traduções

en: Not yet implemented
pt_BR: Ainda não implementado

en: Could not start semanage transaction
pt_BR: Impossível iniciar transação semanage

en: Could not commit semanage transaction
pt_BR: Impossível enviar a transação semanage

en: Could not list SELinux modules
pt_BR: Impossível listar os módulos do SELinux

en: Permissive Types
pt_BR: Tipos permissivos

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
pt_BR: Impossível definir o domínio %s como permissivo (falha na instalação do módulo)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
pt_BR: Impossível remover o domínio permissivo %s (falha na remoção)

en: Could not create a key for %s
pt_BR: Impossível criar uma chave para %s

en: Could not check if login mapping for %s is defined
pt_BR: Impossível verificar se o mapeamento de login para %s está definido

en: Login mapping for %s is already defined
pt_BR: Mapeamento de login para %s já está definido

en: Linux Group %s does not exist
pt_BR: Grupo linux %s não existe

en: Linux User %s does not exist
pt_BR: Usuário linux %s não existe

en: Could not create login mapping for %s
pt_BR: Impossível criar mapeamento de login para %s

en: Could not set name for %s
pt_BR: Impossível definir nome para %s

en: Could not set MLS range for %s
pt_BR: Impossível definir intervalo MLS para %s

en: Could not set SELinux user for %s
pt_BR: Impossível definir usuário SELinux para %s

en: Could not add login mapping for %s
pt_BR: Impossível adicionar mapeamento de login para %s

en: add SELinux user mapping
pt_BR: adicionar mapeamento de usuário do SELinux

en: Requires seuser or serange
pt_BR: Requer seuser ou serange

en: Login mapping for %s is not defined
pt_BR: Mapeamento de login para %s não está definido

en: Could not query seuser for %s
pt_BR: Impossível consultar seuser para %s

en: Could not modify login mapping for %s
pt_BR: Impossível modificar mapeamento de login para %s

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: Mapeamento de login para %s está definido na política, não pode ser excluído

en: Could not delete login mapping for %s
pt_BR: Impossível excluir mapeamento de login para %s

en: Could not list login mappings
pt_BR: Impossível listar mapeamentos de login

en: Login Name
pt_BR: Nome de usuário

en: SELinux User
pt_BR: Usuário do SELinux

en: MLS/MCS Range
pt_BR: Intervalo MLS/MCS

en: You must add at least one role for %s
pt_BR: Você deve adicionar pelo menos uma função para %s

en: Could not check if SELinux user %s is defined
pt_BR: Impossível checar se usuário SELinux %s está definido

en: SELinux user %s is already defined
pt_BR: Usuário SELinux %s já está definido

en: Could not create SELinux user for %s
pt_BR: Impossível criar usuário SELinux para %s

en: Could not add role %s for %s
pt_BR: Impossível adicionar uma função %s para %s

en: Could not set MLS level for %s
pt_BR: Impossível definir nível MLS para %s

en: Could not add prefix %s for %s
pt_BR: Impossível adicionar prefixo %s para %s

en: Could not extract key for %s
pt_BR: Impossível extrair chave para %s

en: Could not add SELinux user %s
pt_BR: Impossível adicionar usuário SELinux %s

en: Requires prefix, roles, level or range
pt_BR: Requer prefixo, regra, nível ou intervalo

en: Requires prefix or roles
pt_BR: Requer prefixo ou regra

en: SELinux user %s is not defined
pt_BR: Usuário SELinux %s não está definido

en: Could not query user for %s
pt_BR: Impossível consultar usuário para %s

en: Could not modify SELinux user %s
pt_BR: Impossível modificar usuário SELinux %s

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: Usuário SELinux %s está definido na política, não pode ser excluído

en: Could not delete SELinux user %s
pt_BR: Impossível excluir o usuário SELinux %s

en: Could not list SELinux users
pt_BR: Impossível listar os usuários SELinux

en: Could not list roles for user %s
pt_BR: Impossível listar as regras para o usuário %s

en: Labeling
pt_BR: Etiquetagem

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: MCS Level
pt_BR: Nível MCS

en: MCS Range
pt_BR: Intervalo MCS

en: SELinux Roles
pt_BR: Regras do SELinux

en: Protocol udp or tcp is required
pt_BR: Protocolo udp ou tcp é requerido

en: Port is required
pt_BR: Porta é requerida

en: Could not create a key for %s/%s
pt_BR: Impossível criar uma chave para %s/%s

en: Type is required
pt_BR: Tipo é requerido

en: Could not check if port %s/%s is defined
pt_BR: Impossível checar se a porta %s/%s está definida

en: Port %s/%s already defined
pt_BR: Porta %s/%s já está definida

en: Could not create port for %s/%s
pt_BR: Impossível criar porta para %s/%s

en: Could not create context for %s/%s
pt_BR: Impossível criar contexto para %s/%s

en: Could not set user in port context for %s/%s
pt_BR: Impossível definir usuário no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set role in port context for %s/%s
pt_BR: Impossível definir função no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set type in port context for %s/%s
pt_BR: Impossível definir tipo no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
pt_BR: Impossível definir campos mls no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set port context for %s/%s
pt_BR: Impossível definir contexto da porta para %s/%s

en: Could not add port %s/%s
pt_BR: Impossível adicionar porta %s/%s

en: Requires setype or serange
pt_BR: Requer setype ou serange

en: Requires setype
pt_BR: Requer setype

en: Port %s/%s is not defined
pt_BR: A porta %s/%s não está definida

en: Could not query port %s/%s
pt_BR: Impossível consultar porta %s/%s

en: Could not modify port %s/%s
pt_BR: Impossível modificar porta %s/%s

en: Could not list the ports
pt_BR: Impossível listar as portas

en: Could not delete the port %s
pt_BR: Impossível excluir a porta %s

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: A porta %s/%s está definida na política, não pode ser excluída

en: Could not delete port %s/%s
pt_BR: Impossível excluir porta %s/%s

en: Could not list ports
pt_BR: Impossível listar portas

en: SELinux Port Type
pt_BR: Tipo da porta do SELinux

en: Port Number
pt_BR: Número da porta

en: SELinux Type is required
pt_BR: Tipo SELinux é requerido

en: Could not create key for %s
pt_BR: Impossível criar chave para %s

en: Could not check if interface %s is defined
pt_BR: Impossível checar se a interface %s está definida

en: Interface %s already defined
pt_BR: Interface %s já esta definida

en: Could not create interface for %s
pt_BR: Impossível criar interface para %s

en: Could not create context for %s
pt_BR: Impossível criar contexto para %s

en: Could not set user in interface context for %s
pt_BR: Impossível definir usuário no contexto da interface para %s

en: Could not set role in interface context for %s
pt_BR: Impossível definir função no contexto da interface para %s

en: Could not set type in interface context for %s
pt_BR: Impossível definir tipo no contexto da interface para %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
pt_BR: Impossível definir campos mls no contexto da interface para %s

en: Could not set interface context for %s
pt_BR: Impossível definir contexto da interface para %s

en: Could not set message context for %s
pt_BR: Impossível definir contexto da mensagem para %s

en: Could not add interface %s
pt_BR: Impossível adicionar a interface %s

en: Interface %s is not defined
pt_BR: A interface %s não está definida

en: Could not query interface %s
pt_BR: Impossível consultar a interface %s

en: Could not modify interface %s
pt_BR: Impossível modificar a interface %s

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: A interface %s está definida na política, não pode ser excluída

en: Could not delete interface %s
pt_BR: Impossível excluir a interface %s

en: Could not list interfaces
pt_BR: Impossível listar as interfaces

en: SELinux Interface
pt_BR: Interface do SELinux

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Could not set user in file context for %s
pt_BR: Impossível definir usuário no contexto de arquivo para %s

en: Could not set role in file context for %s
pt_BR: Impossível definir uma função no contexto de arquivo para %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
pt_BR: Impossível definir campos mls no contexto de arquivo para %s

en: Invalid file specification
pt_BR: Especificação do arquivo inválida

en: Could not check if file context for %s is defined
pt_BR: Impossível checar se o contexto do arquivo para %s está definido

en: File context for %s already defined
pt_BR: Contexto do arquivo para %s já está definido

en: Could not create file context for %s
pt_BR: Impossível criar contexto de arquivo para %s

en: Could not set type in file context for %s
pt_BR: Impossível definir tipo no contexto de arquivo para %s

en: Could not set file context for %s
pt_BR: Impossível definir contexto de arquivo para %s

en: Could not add file context for %s
pt_BR: Impossível adicionar contexto de arquivo para %s

en: Requires setype, serange or seuser
pt_BR: Requer setype, serange ou seuser

en: File context for %s is not defined
pt_BR: Contexto de arquivo para %s não está definido

en: Could not query file context for %s
pt_BR: Impossível consultar contexto de arquivo para %s

en: Could not modify file context for %s
pt_BR: Impossível modificar contexto de arquivo para %s

en: Could not list the file contexts
pt_BR: Impossível listar contextos de arquivos

en: Could not delete the file context %s
pt_BR: Impossível excluir contexto do arquivo  %s

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: Contexto de arquivo para %s está definido na política, não pode ser excluído

en: Could not delete file context for %s
pt_BR: Impossível excluir contexto de arquivo para %s

en: Could not list file contexts
pt_BR: Impossível listar contextos de arquivos

en: Could not list local file contexts
pt_BR: Impossível listar contextos de arquivos locais

en: SELinux fcontext
pt_BR: fcontext do SELinux

en: type
pt_BR: tipo

en: Could not check if boolean %s is defined
pt_BR: Impossível checar se o booleano %s está definido

en: Boolean %s is not defined
pt_BR: Booleano %s não está definido

en: Could not query file context %s
pt_BR: Impossível consultar contexto de arquivo %s

en: You must specify one of the following values: %s
pt_BR: Você deve especificar um dos seguintes valores: %s

en: Could not set active value of boolean %s
pt_BR: Não foi possível definir o valor ativo do booleano %s

en: Could not modify boolean %s
pt_BR: Impossível modificar o booleano %s

en: Bad format %s: Record %s
pt_BR: O formato %s é inválido: Registro %s

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: Booleano %s está definido na política, não pode ser excluído

en: Could not delete boolean %s
pt_BR: Impossível excluir o booleano %s

en: Could not list booleans
pt_BR: Impossível listar os booleanos

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: off
pt_BR: desligado

en: on
pt_BR: ativo

en: SELinux boolean
pt_BR: Booleano do SELinux

en: Description
pt_BR: Descrição

en: failed to set PAM_TTY
pt_BR: falhou ao definir PAM_TTY

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
pt_BR: newrole: estouro de capacidade da tabela hash da configuração do nome do serviço

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
pt_BR: newrole:  %s:  erro na linha %lu.

en: cannot find valid entry in the passwd file.
pt_BR: impossível localizar a entrada válida no arquivo passwd.

en: Out of memory!
pt_BR: Memória insuficiente!

en: Error!  Shell is not valid.
pt_BR: Erro! Shell não é valido.

en: Unable to clear environment
pt_BR: Impossível limpar ambiente

en: Error initing capabilities, aborting.
pt_BR: Erro ao iniciar potencialidades, abortando.

en: Error setting capabilities, aborting
pt_BR: Erro ao definir potencialidades, abortando.

en: Error setting KEEPCAPS, aborting
pt_BR: Erro ao definir KEEPCAPS, abortando

en: Error dropping capabilities, aborting
pt_BR: Erro ao remover potencialidades, abortando.

en: Error changing uid, aborting.
pt_BR: Erro ao mudar uid, abortando.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
pt_BR: Erro ao restaurar KEEPCAPS, abortando

en: Error dropping SETUID capability, aborting
pt_BR: Erro ao remover a potencialidade SETUID, abortando.

en: Error freeing caps
pt_BR: Erro ao liberar caps

en: Error connecting to audit system.
pt_BR: Erro ao conectar com sistema auditoria.

en: Error allocating memory.
pt_BR: Erro ao alocar memória.

en: Error sending audit message.
pt_BR: Erro ao enviar mensagem de auditoria.

en: Could not determine enforcing mode.
pt_BR: Impossível determinar modo forçado.

en: Error!  Could not open %s.
pt_BR: Erro!  Impossível abrir %s.

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
pt_BR: %s! Impossível obter o atual contexto para %s, não reetiquetar tty.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
pt_BR: %s! Impossível obter novo contexto para %s, não reetiquetar tty.

en: %s!  Could not set new context for %s
pt_BR: %s!  Impossível definir novo contexto para %s

en: %s changed labels.
pt_BR: %s etiquetas alteradas.

en: Warning! Could not restore context for %s
pt_BR: Atenção! Impossível restaurar contexto para %s

en: Error: multiple roles specified
pt_BR: Erro: múltiplas regras especificadas

en: Error: multiple types specified
pt_BR: Erro: múltiplos tipos especificados

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
pt_BR: Desculpe, -l pode ser usado com suporte ao SELinux MLS.

en: Error: multiple levels specified
pt_BR: Erro: múltiplos níveis especificados

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
pt_BR: Erro: você não tem permissão para alterar os níveis em um terminal não seguro

en: Couldn't get default type.
pt_BR: Impossível obter o tipo padrão.

en: failed to get new context.
pt_BR: falha ao obter novo contexto.

en: failed to set new role %s
pt_BR: falha ao definir nova função %s

en: failed to set new type %s
pt_BR: falha ao definir novo tipo %s

en: failed to build new range with level %s
pt_BR: falha ao construir novo intervalo com os níveis %s

en: failed to set new range %s
pt_BR: falha ao definir o novo intervalo %s

en: failed to convert new context to string
pt_BR: falha ao converter novo contexto para uma seqüência de caracteres

en: %s is not a valid context
pt_BR: %s não é um contexto válido

en: Unable to allocate memory for new_context
pt_BR: Impossível alocar memória para new_context

en: Unable to obtain empty signal set
pt_BR: Impossível obter signal set vazio

en: Unable to set SIGHUP handler
pt_BR: Impossível configurar o manipulador de SIGHUP

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
pt_BR: Desculpe, newrole pode ser usado somente sobre um kernel SELinux.

en: failed to get old_context.
pt_BR: falha ao obter contexto antigo.

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
pt_BR: Atenção!  Impossível recuperar informações do tty.

en: error on reading PAM service configuration.
pt_BR: erro ao ler a configuração do serviço PAM.

en: newrole: incorrect password for %s
pt_BR: nova função: senha incorreta para %s

en: newrole: failure forking: %s
pt_BR: nova função: falha de bifurcação: %s

en: Unable to restore tty label...
pt_BR: Impossível restaurar a etiqueta tty...

en: Failed to close tty properly
pt_BR: Não foi possível fechar o tty adequadamente

en: Could not close descriptors.
pt_BR: Impossível fechar os descritores.

en: Error allocating shell's argv0.
pt_BR: Erro ao alocar argv0 do shell.

en: Unable to restore the environment, aborting
pt_BR: Impossível restaurar o ambiente, abortando

en: failed to exec shell
pt_BR: falhou ao executar shell

en: usage:  %s [-qi]
pt_BR: uso:  %s [-qi]

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
pt_BR: %s:  A política já está carregada e a carga inicial foi solicitada

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
pt_BR: %s:  Impossível carregar política e aplicar o modo solicitado:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
pt_BR: %s:  Impossível carregar política:  %s

en: Requires at least one category
pt_BR: Requer pelo menos uma categoria

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
pt_BR: Não se pode modificar os níveis de sensibilidade usando '+' em %s

en: %s is already in %s
pt_BR: %s já está em %s

en: %s is not in %s
pt_BR: %s não está em %s

en: Can not combine +/- with other types of categories
pt_BR: Não é possível combinar +/- com outros tipos de categorias

en: Can not have multiple sensitivities
pt_BR: Não se pode ter sensibilidades múltiplas

en: Usage %s CATEGORY File ...
pt_BR: Uso %s CATEGORY arquivo ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
pt_BR: Uso %s -l CATEGORY usuário ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
pt_BR: Uso %s [[+|-]CATEGORY],...]q arquivo ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
pt_BR: Uso %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q usuário ...

en: Usage %s -d File ...
pt_BR: Uso %s -d arquivo ...

en: Usage %s -l -d user ...
pt_BR: Uso %s -l -d usuário ...

en: Usage %s -L
pt_BR: Uso %s -L

en: Usage %s -L -l user
pt_BR: Uso %s -L -l usuário

en: Use -- to end option list.  For example
pt_BR: Use -- para determinar o fim da lista de opções. Por exemplo

en: chcat -- -CompanyConfidential /docs/businessplan.odt
pt_BR: chcat -- -EmpresaConfidencial /docs/businessplan.odt

en: chcat -l +CompanyConfidential juser
pt_BR: chcat -l +EmpresaConfidencial juser

en: Options Error %s
pt_BR: Erro nas opções %s

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: all
pt_BR: todos

en: Customized
pt_BR: Personalizado

en: File Labeling
pt_BR: Etiquetagem dos arquivos

en: File
    Specification
pt_BR: Especificação do
    arquivo

en: Selinux
    File Type
pt_BR: Selinux
    Tipo do arquivo

en: File
    Type
pt_BR: Tipo do
    arquivo

en: User Mapping
pt_BR: Mapeamento de usuários

en: Login
    Name
pt_BR: Nome de
    usuário

en: SELinux
    User
pt_BR: Usuário do
    SELinux

en: MLS/
    MCS Range
pt_BR: Intervalo
    MLS/MCS

en: Login '%s' is required
pt_BR: O login '%s' é requerido

en: Policy Module
pt_BR: Módulo da política

en: Module Name
pt_BR: Nome do módulo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Disable Audit
pt_BR: Desabilitar a auditoria

en: Enable Audit
pt_BR: Habilitar a auditoria

en: Load Policy Module
pt_BR: Carregar o módulo de política

en: SELinux Policy Generation Tool
pt_BR: Ferramenta de criação de políticas do SELinux

en: This tool can be used to generate a policy framework, to confine applications or users using SELinux.   
    
    The tool generates:
    Type enforcement file (te)
    Interface file (if)
    File context file (fc)
    Shell script (sh) - used to compile and install the policy.
pt_BR: Esta ferramenta pode ser utilizada para gerar um framework de políticas, para restringir aplicações ou usuários usando o SELinux.
    
    Esta ferramenta gera:
    Tipo de execução do arquivo (te)
    Arquivo de interface (if)
    Arquivo do arquivo de contexto (fc)
    Shell script (sh) - usado para compilar e instalar a política.

en: Select type of the application/user role to be confined
pt_BR: Selecione o tipo de aplicação/usuário para que a função seja continuada

en: <b>Applications</b>
pt_BR: <b>Aplicações</b>

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
pt_BR: Standard Init Daemon são daemons iniciados na inicialização através de scripts de inicialização. Normalmente é necessário um script em /etc/init.d

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
pt_BR: Internet Services Daemon são daemons iniciados pelo xinetd

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
pt_BR: Aplicações web/scripts (CGI) - Scripts CGI iniciados pelo servidor web (apache)

en: Web Application/Script (CGI)
pt_BR: Aplicações web/scripts (CGI)

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
pt_BR: Aplicações do usuário são quaisquer aplicações iniciadas por eles que você gostaria de restringir

en: User Application
pt_BR: Aplicações do usuário

en: <b>Login Users</b>
pt_BR: <b>Login dos usuários</b>

en: Modify an existing login user record.
pt_BR: Modificar um registro existente no login de usuário.

en: Existing User Roles
pt_BR: Regras para usuários existentes

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
pt_BR: Este usuário poderá fazer login nesta máquina somente via terminal ou acesso remoto. Por padrão este usuário não terá setuid, nem rede, nem sudo ou su

en: Minimal Terminal User Role
pt_BR: Regra mínima para usuários de terminal

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
pt_BR: Este usuário pode fazer login nesta máquina via X ou terminal. Por padrão este usuário não terá setuid, nem rede, nem sudo ou su

en: Minimal X Windows User Role
pt_BR: Regra mínima para usuários do X Windows

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
pt_BR: Usuário com acesso total a rede, sem setuid e sem acesso as aplicações, sem sudo ou su.

en: User Role
pt_BR: Regra de usuário

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
pt_BR: Usuário com acesso total a rede, sem setuid e sem acesso as aplicações, sem su, pode usar o sudo para tarefas administrativas

en: Admin User Role
pt_BR: Regras para o usuário administrador

en: <b>Root Users</b>
pt_BR: <b>Usuários root</b>

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
pt_BR: Selecione o usuário root se o mesmo for utilizado para administrar a máquina enquanto estiver logado como root. Este usuário estará habilitado a logar no sistema diretamente.

en: Root Admin User Role
pt_BR: Regra do usuário root

en: Enter name of application or user role to be confined
pt_BR: Insira o nome da aplicação ou a regra de usuário a ser restringida

en: Name
pt_BR: Nome

en: Enter complete path for executable to be confined.
pt_BR: Insira o caminho completo para o executável a ser restringido.

en: Enter unique name for the confined application or user role.
pt_BR: Insira um nome único para a aplicação restrita ou regra de usuário.

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Init script
pt_BR: Script de inicialização

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
pt_BR: Insira o caminho completo para script de inicialização usado para iniciar a aplicação restrita.

en: Select user roles that you want to customize
pt_BR: Selecione as regras de usuário que você deseja customizar

en: Select the user roles that will transiton to this applications domains.
pt_BR: Selecione as regras do usuário que irá acessar os domínios de aplicações

en: Select additional domains to which this user role will transition
pt_BR: Selecione o(s) domínio(s) de usuário adicionais para a transição

en: Select the applications domains that you would like this user role to transition to.
pt_BR: Selecione os domínios de aplicações para os quais você gostaria que este papel de usuário transitasse.

en: Select user roles that will transition to this domain
pt_BR: Selecione as regras de usuário para acesso ao domínio

en: Select additional domains that this user role will administer
pt_BR: Selecione o(s) domínio(s) que este papel de usuário administrará

en: Select the domains that you would like this user administer.
pt_BR: Selecione os domínios que você gostaria que este usuário administrasse.

en: Select additional roles for this user
pt_BR: Selecione as regras adicionais para esse usuário

en: Enter network ports that application/user role listens to
pt_BR: Insira portas de rede que o papel de usuário/aplicação está escutando

en: <b>TCP Ports</b>
pt_BR: <b>Portas TCP</b>

en: Allows confined application/user role to bind to any udp port
pt_BR: Permite que regras de aplicações/usuários restritas sejam vinculados a uma porta udp qualquer

en: All
pt_BR: Todas

en: Allow application/user role to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
pt_BR: Permite que aplicações/usuários chamem o bindresvport com 0. Vinculando às portas 600-1024

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that application/user role binds to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Insira uma lista de portas udp, separadas por vírgulas, ou intervalos de portas às quais esta aplicação/papel de usuário está vinculada. Exemplo: 612, 650-660

en: Unreserved Ports (>1024)
pt_BR: Portas não reservadas (>1024)

en: Select Ports
pt_BR: Selecione as Portas

en: Allows application/user role to bind to any udp ports > 1024
pt_BR: Permite que aplicações/usuários sejam vinculados a qualquer porta udp > 1024

en: <b>UDP Ports</b>
pt_BR: <b>Portas UDP</b>

en: Enter network ports that application/user role connects to
pt_BR: Insira portas de rede as quais este papel de usuário/aplicação está conectado

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that application/user role connects to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Insira uma lista de portas tcp, separadas por vírgulas, ou intervalos de portas às quais esta aplicação/papel de usuário está conectada. Exemplo: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that application/user role connects to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Insira uma lista de portas udp, separadas por vírgulas, ou intervalos de portas às quais esta aplicação/papel de usuário está conectada. Exemplo: 612, 650-660

en: Select common application traits
pt_BR: Selecione as características comuns da aplicação

en: Writes syslog messages
pt_BR: Escreve mensages no syslog

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
pt_BR: A aplicação utiliza o /tmp para criar/manipular arquivos temporários

en: Uses Pam for authentication
pt_BR: Utiliza o PAM para autenticação

en: Uses nsswitch or getpw* calls
pt_BR: Ustilizar nsswitch ou chamadas getpw*

en: Uses dbus
pt_BR: Utilize dbus

en: Sends audit messages
pt_BR: Envia mensages de auditoria

en: Interacts with the terminal
pt_BR: Interaja com o terminal

en: Sends email
pt_BR: Envia email

en: Select files/directories that the application manages
pt_BR: Selecione o(s) arquivo(s)/diretório(s) que a aplicação gerencia

en: Add Files/Directories that application will need to "Write" to. Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
pt_BR: Adicione arquivos/diretórios que a aplicação necessitará para gravação. Arquivos Pid, Arquivos de log, Arquivos em /var/lib...

en: Select booleans that the application uses
pt_BR: Selecione os booleanos que a aplicação usa

en: Add/Remove booleans used for this confined application/user
pt_BR: Adiciona/Remove booleanos usados para esta aplicação/usuário confinado

en: Select directory to generate policy in
pt_BR: Selecione o diretório para a criação dos arquivos da política

en: Policy Directory
pt_BR: Diretório da Política

en: Generated Policy Files
pt_BR: Arquivos de Política Gerados

en: This tool will generate the following: 
    Type Enforcement(te), File Context(fc), Interface(if), Shell Script(sh)
    Execute shell script as root to compile/install and relabel files/directories.  
    Use semanage or useradd to map Linux login users to user roles.
    Put the machine in permissive mode (setenforce 0). 
    Login as the user and test this user role.
    Use audit2allow -R to generate additional rules for the te file.
pt_BR: Esta ferramenta gerará o seguinte:
    Tipo de Execução (te), Arquivo de Contexto (fc), Interface (if) e Shell script (sh).
    Execute o shell script pra compilar/instalar e reetiquetar arquivos/diretórios.
    Use o semanage ou o useradd para mapear o login de usuários do Linux para os papéis de usuário.
    Agora você pode deixar a máquina no modo permissivo (setenforce 0). 
    Autentique com o usuário e teste este papel de usuário.
    Use audit2allow -R para gerar regras adicionais para o arquivo te.

en: This tool will generate the following: 
    Type Enforcement(te), File Context(fc), Interface(if), Shell Script(sh)
    
    Execute shell script to compile/install and relabel files/directories.  
    Put the machine in permissive mode (setenforce 0). 
    Run/restart the application to generate avc messages.
    Use audit2allow -R to generate additional rules for the te file.
pt_BR: Esta ferramenta gerará o seguinte:
    Tipo de Execução (te), Arquivo de Contexto (fc), Interface (if) e Shell script (sh).
    Execute o shell script pra compilar/instalar e reetiquetar arquivos/diretórios.
    Agora você pode deixar a máquina no modo permissivo (setenforce 0). 
    Execute/reinicie a aplicação para gerar mensagens avc.
    Use audit2allow -R para gerar regras adicionais para o arquivo te.

en: Add Booleans Dialog
pt_BR: Adiciona Diálogos Boleanos

en: Boolean Name
pt_BR: Nome Booleano

en: Role
pt_BR: Regra

en: Existing_User
pt_BR: Usuário_Existente

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: %s must be a directory
pt_BR: %s deve ser um diretório

en: You must select a user
pt_BR: Você deve selecionar um usuário

en: Select executable file to be confined.
pt_BR: Selecione o arquivo executável a ser restrito.

en: Select init script file to be confined.
pt_BR: Selecione o arquivo do script de inicialização a ser restrito.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
pt_BR: Selecione o(s) arquivo(s) que a aplicação restrita cria ou escreve

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
pt_BR: Selecione o(s) diretório(s) que a aplicação restrita é proprietária e que precisam de direito de escrita

en: Select directory to generate policy files in
pt_BR: Selecione o diretório para a criação dos arquivos da política

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
pt_BR: Use %s_t já definido para politica em uso. 
    Você deseja continuar

en: Verify Name
pt_BR: Verifique o Nome

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
pt_BR: Modulo %s.pp carregado na plitica atual.
    Você deseja continuar ?

en: You must enter a name
pt_BR: Você deve inserir um nome

en: You must enter a executable
pt_BR: Você deve inserir um executável

en: Configue SELinux
pt_BR: Configure o SELinux

en: Ports must be be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
pt_BR: As portas devem ser números ou intervalos de números de 1 a %d

en: You must enter a name for your confined process/user
pt_BR: Você deve inserir um nome para o seu processo restrito

en: USER Types are not allowed executables
pt_BR: Tipos USER não são executáveis permitidos

en: Only DAEMON apps can use an init script
pt_BR: Somente DAEMONS de aplicações podem utilizar um script de inicialização

en: use_syslog must be a boolean value
pt_BR: use_syslog deve ser um valor booleano

en: USER Types autoomatically get a tmp type
pt_BR: Tipos USER obtém um tipo tmp automaticamente

en: You must enter the executable path for your confined process
pt_BR: Você deve inserir o caminho do executável para o seu processo restrito

en: Type Enforcement file
pt_BR: Arquivo do tipo de reforço

en: Interface file
pt_BR: Arquivo de interface

en: File Contexts file
pt_BR: Arquivo do Arquivo de Contextos

en: Setup Script
pt_BR: Configurar Script

en: SELinux Port
    Type
pt_BR: Tipo de Porta
    do SELinux

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: MLS/MCS
    Level
pt_BR: Nível
    MLS/MCS

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
pt_BR: O número da porta "%s" não é válido. 0 < NÚMERO_DA_PORTA < 65536

en: List View
pt_BR: Visualização em Lista

en: Group View
pt_BR: Visualização de Grupo

en: SELinux Service Protection
pt_BR: Proteção do Serviço do SELinux

en: Disable SELinux protection for acct daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon acct

en: Allow all daemons to write corefiles to /
pt_BR: Permitir que todos os daemons gravem corefiles em /

en: Allow all daemons the ability to use unallocated ttys
pt_BR: Permitir que todos os daemons tenham a habilidade de usar ttys não alocados

en: User Privs
pt_BR: Privilégios do Usuário

en: Allow gadmin SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários gadmin do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Allow guest SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários convidados do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Memory Protection
pt_BR: Proteção de Memória

en: Allow java executable stack
pt_BR: Permitir pilha de execução do java

en: Mount
pt_BR: Montagem

en: Allow mount to mount any file
pt_BR: Permitir que o mount monte qualquer arquivo

en: Allow mount to mount any directory
pt_BR: Permitir que o mount monte qualquer diretório

en: Allow mplayer executable stack
pt_BR: Permitir pilha de execução do mplayer

en: Allow ssh to run ssh-keysign
pt_BR: Permitir que o ssh execute o ssh-keysign

en: Allow staff SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários "staff" do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Allow sysadm SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários "sysadm" do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Allow unconfined SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários não restritas do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Network Configuration
pt_BR: Configuração de Rede

en: Allow unlabeled packets to flow on the network
pt_BR: Permitir que pacotes não etiquetados transitem pela rede

en: Allow user SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários "user" do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Allow unconfined to dyntrans to unconfined_execmem
pt_BR: Permitir que não restritos executem dyntrans para unconfined_execmem

en: Databases
pt_BR: Bancos de Dados

en: Allow user to connect to mysql socket
pt_BR: Permitir que usuários conectem ao soquete do mysql

en: Allow user to connect to postgres socket
pt_BR: Permitir que usuários conectem ao soquete do postgres

en: Allow clients to write to X shared memory
pt_BR: Permitir que clientes escrevam na memória compartilhada do X

en: Allow xguest SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt_BR: Permitir que contas de usuários "xguest" do SELinux executem arquivos no diretório pessoal ou no /tmp

en: Allow daemons to run with NIS
pt_BR: Permitir que daemons executem com o NIS

en: Web Applications
pt_BR: Aplicações Web

en: Transition staff SELinux user to Web Browser Domain
pt_BR: Mover usuário "staff" do SELinux para o Domínio do Navegador Web

en: Transition sysadm SELinux user to Web Browser Domain
pt_BR: Mover usuário "sysadm" do SELinux para o Domínio do Navegador Web

en: Transition user SELinux user to Web Browser Domain
pt_BR: Mover usuário "user" do SELinux para o Domínio do Navegador Web

en: Transition xguest SELinux user to Web Browser Domain
pt_BR: Mover usuário "xguest" do SELinux para o Domínio do Navegador Web

en: Allow staff Web Browsers to write to home directories
pt_BR: Permitir que Navegadores Web "staff" escrevam nos diretórios pessoais

en: Disable SELinux protection for amanda
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o amanda

en: Disable SELinux protection for amavis
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o amavis

en: Disable SELinux protection for apmd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon apmd

en: Disable SELinux protection for arpwatch daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon arpwatch

en: Disable SELinux protection for auditd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon auditd

en: Disable SELinux protection for automount daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon automount

en: Disable SELinux protection for avahi
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o avahi

en: Disable SELinux protection for bluetooth daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon bluetooth

en: Disable SELinux protection for canna daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon canna

en: Disable SELinux protection for cardmgr daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cardmgr

en: Disable SELinux protection for Cluster Server
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o Cluster Server

en: Allow cdrecord to read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
pt_BR: Permitir que o cdrecord leia vários conteúdos: nfs, samba, dispositivos removíveis, arquivos temporários e não confiáveis dos usuários

en: Disable SELinux protection for ciped daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ciped

en: Disable SELinux protection for clamd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon clamd

en: Disable SELinux protection for clamscan
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o clamscan

en: Disable SELinux protection for clvmd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o clvmd

en: Disable SELinux protection for comsat daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon comsat

en: Disable SELinux protection for courier daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon courier

en: Disable SELinux protection for cpucontrol daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cpucontrol

en: Disable SELinux protection for cpuspeed daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cpuspeed

en: Disable SELinux protection for crond daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon crond

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: Disable SELinux protection for cupsd back end server
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o servidor cupsd

en: Disable SELinux protection for cupsd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cupsd

en: Disable SELinux protection for cupsd_lpd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o cupsd_lpd

en: Disable SELinux protection for cvs daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cvs

en: Disable SELinux protection for cyrus daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cyrus

en: Disable SELinux protection for dbskkd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dbskkd

en: Disable SELinux protection for dbusd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dbusd

en: Disable SELinux protection for dccd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o dccd

en: Disable SELinux protection for dccifd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o dccifd

en: Disable SELinux protection for dccm
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o dccm

en: Disable SELinux protection for ddt daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ddt

en: Disable SELinux protection for devfsd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon devfsd

en: Disable SELinux protection for dhcpc daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dhcpc

en: Disable SELinux protection for dhcpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dhcpd

en: Disable SELinux protection for dictd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dictd

en: Allow sysadm_t to directly start daemons
pt_BR: Permitir que o sysadm_t inicie daemons diretamente

en: Disable SELinux protection for Evolution
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o Evolution

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Disable SELinux protection for games
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para jogos

en: Disable SELinux protection for the web browsers
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para os navegadores web

en: Disable SELinux protection for Thunderbird
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o Thunderbird

en: Disable SELinux protection for distccd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon distccd

en: Disable SELinux protection for dmesg daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dmesg

en: Disable SELinux protection for dnsmasq daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dnsmasq

en: Disable SELinux protection for dovecot daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon dovecot

en: Disable SELinux protection for entropyd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon entropyd

en: Disable SELinux protection for fetchmail
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o fetchmail

en: Disable SELinux protection for fingerd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon fingerd

en: Disable SELinux protection for freshclam daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon freshclam

en: Disable SELinux protection for fsdaemon daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon fsdaemon

en: Disable SELinux protection for gpm daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon gpm

en: Disable SELinux protection for gss daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon gss

en: Disable SELinux protection for Hal daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon hal

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Do not audit things that we know to be broken but which are not security risks
pt_BR: Não auditar coisas que nós sabemos que estão violadas mas que não são riscos de segurança

en: Disable SELinux protection for hostname daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon hostname

en: Disable SELinux protection for hotplug daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon hotplug

en: Disable SELinux protection for howl daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon howl

en: Disable SELinux protection for cups hplip daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon cups hplip

en: Disable SELinux protection for httpd rotatelogs
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o httpd rotatelogs

en: HTTPD Service
pt_BR: Serviço HTTPD

en: Disable SELinux protection for http suexec
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o http suexec

en: Disable SELinux protection for hwclock daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon hwclock

en: Disable SELinux protection for i18n daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon i18n

en: Disable SELinux protection for imazesrv daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon imazesrv

en: Disable SELinux protection for inetd child daemons
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para os daemons filhos do inetd

en: Disable SELinux protection for inetd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon inetd

en: Disable SELinux protection for innd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon innd

en: Disable SELinux protection for iptables daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon iptables

en: Disable SELinux protection for ircd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ircd

en: Disable SELinux protection for irqbalance daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon irqbalance

en: Disable SELinux protection for iscsi daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon iscsi

en: Disable SELinux protection for jabberd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon jabberd

en: Disable SELinux protection for kadmind daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon kadmind

en: Disable SELinux protection for klogd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon klogd

en: Disable SELinux protection for krb5kdc daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon krb5kdc

en: Disable SELinux protection for ktalk daemons
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para os daemons ktalk

en: Disable SELinux protection for kudzu daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon kudzu

en: Disable SELinux protection for locate daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon locate

en: Disable SELinux protection for lpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon lpd

en: Disable SELinux protection for lrrd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon lrrd

en: Disable SELinux protection for lvm daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon lvm

en: Disable SELinux protection for mailman
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon mailman

en: Allow evolution and thunderbird to read user files
pt_BR: Permitir que o evolution e o thunderbird leiam os arquivos dos usuários

en: Disable SELinux protection for mdadm daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon mdadm

en: Disable SELinux protection for monopd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon monopd

en: Allow the mozilla browser to read user files
pt_BR: Permitir que o navegador mozilla leia os arquivos dos usuários

en: Disable SELinux protection for mrtg daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon mrtg

en: Disable SELinux protection for mysqld daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon mysqld

en: Disable SELinux protection for nagios daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nagios

en: Name Service
pt_BR: Serviço de Nomes

en: Disable SELinux protection for named daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon named

en: Disable SELinux protection for nessusd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nessusd

en: Disable SELinux protection for NetworkManager
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o NetworkManager

en: Disable SELinux protection for nfsd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nfsd

en: Disable SELinux protection for nmbd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nmbd

en: Disable SELinux protection for nrpe daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nrpe

en: Disable SELinux protection for nscd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nscd

en: Disable SELinux protection for nsd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon nsd

en: Disable SELinux protection for ntpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ntpd

en: Disable SELinux protection for oddjob
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o oddjob

en: Disable SELinux protection for oddjob_mkhomedir
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o oddjob_mkhomedir

en: Disable SELinux protection for openvpn daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon openvpn

en: Disable SELinux protection for pam daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon pam

en: Disable SELinux protection for pegasus
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o pegasus

en: Disable SELinux protection for perdition daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon perdition

en: Disable SELinux protection for portmap daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon portmap

en: Disable SELinux protection for portslave daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon portslave

en: Disable SELinux protection for postfix
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o postfix

en: Disable SELinux protection for postgresql daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon postgresql

en: Allow pppd to be run for a regular user
pt_BR: Permitir que o pppd seja executado para um usuário regular

en: Disable SELinux protection for pptp
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o pptp

en: Disable SELinux protection for prelink daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon prelink

en: Disable SELinux protection for privoxy daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon privoxy

en: Disable SELinux protection for ptal daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ptal

en: Disable SELinux protection for pxe daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon pxe

en: Disable SELinux protection for pyzord
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o pyzord

en: Disable SELinux protection for quota daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon quota

en: Disable SELinux protection for radiusd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon radiusd

en: Disable SELinux protection for radvd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon radvd

en: Disable SELinux protection for rdisc
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o rdisc

en: Disable SELinux protection for readahead
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o readahead

en: Allow programs to read files in non-standard locations (default_t)
pt_BR: Permitir que programas leiam arquivos em localizações não padrões (default_t)

en: Disable SELinux protection for restorecond
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o restorecond

en: Disable SELinux protection for rhgb daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon rhgb

en: Disable SELinux protection for ricci
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o ricci

en: Disable SELinux protection for ricci_modclusterd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o ricci_modclusterd

en: Disable SELinux protection for rlogind daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon rlogind

en: Disable SELinux protection for rpcd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon rpcd

en: Disable SELinux protection for rshd
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o rshd

en: Disable SELinux protection for rsync daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon rsync

en: Allow ssh to run from inetd instead of as a daemon
pt_BR: Permitir que o ssh seja executado a partir do inetd ao invés de ser executado como um daemon

en: Allow Samba to share nfs directories
pt_BR: Permitir que o Samba compartilhe diretórios nfs

en: SASL authentication server
pt_BR: Servidor de autenticação SASL

en: Allow sasl authentication server to read /etc/shadow
pt_BR: Permitir que o servidor de autenticação sasl leia o /etc/shadow

en: Allow X-Windows server to map a memory region as both executable and writable
pt_BR: Permitir que o servidor X-Windows mapeie uma região de memória como executável e gravável

en: Disable SELinux protection for saslauthd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon saslauthd

en: Disable SELinux protection for scannerdaemon daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon scannerdaemon

en: Do not allow transition to sysadm_t, sudo and su effected
pt_BR: Não permitir que a transição para sysadm_t, sudo e su tenha efeito

en: Do not allow any processes to load kernel modules
pt_BR: Não permitir que qualquer processo carregue módulos do kernel

en: Do not allow any processes to modify kernel SELinux policy
pt_BR: Não permitir que qualquer processo modifique a política do SELinux para o kernel

en: Disable SELinux protection for sendmail daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon sendmail

en: Disable SELinux protection for setrans
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o setrans

en: Disable SELinux protection for setroubleshoot daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon setroublesoot

en: Disable SELinux protection for slapd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon slapd

en: Disable SELinux protection for slrnpull daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon slrnpull

en: Disable SELinux protection for smbd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon smbd

en: Disable SELinux protection for snmpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon snmpd

en: Disable SELinux protection for snort daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon snort

en: Disable SELinux protection for soundd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon soundd

en: Disable SELinux protection for sound daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon sound

en: Spam Protection
pt_BR: Proteção contra spam

en: Disable SELinux protection for spamd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon spamd

en: Allow spamd to access home directories
pt_BR: Permitir que o spamd acesse os diretórios pessoais

en: Allow Spam Assassin daemon network access
pt_BR: Permitir que o daemon do Spam Assasin tenha acesso a  rede

en: Disable SELinux protection for speedmgmt daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon speedmgmt

en: Allow squid daemon to connect to the network
pt_BR: Permitir que o daemon do squid se conecte a rede

en: Disable SELinux protection for squid daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon squid

en: Disable SELinux protection for ssh daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ssh

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
pt_BR: Permitir logins do ssh como sysadm_r:sysadm_t

en: Allow staff_r users to search the sysadm home dir and read files (such as ~/.bashrc)
pt_BR: Permitir que usuários staff_r pesquisem o diretório pessoal do sysadm e leiam os arquivos (como o ~/.bashrc)

en: Universal SSL tunnel
pt_BR: Túnel SSL Universal

en: Disable SELinux protection for stunnel daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon stunnel

en: Allow stunnel daemon to run as standalone, outside of xinetd
pt_BR: Permitir que o daemon stunnel seja executado como autônomo, fora do xinetd

en: Disable SELinux protection for swat daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon swat

en: Disable SELinux protection for sxid daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon sxid

en: Disable SELinux protection for syslogd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon syslogd

en: Disable SELinux protection for system cron jobs
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para os trabalhos cron do sistema

en: Disable SELinux protection for tcp daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon tcp

en: Disable SELinux protection for telnet daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon telnet

en: Disable SELinux protection for tftpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon tftpd

en: Disable SELinux protection for transproxy daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon transproxy

en: Disable SELinux protection for udev daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon udev

en: Disable SELinux protection for uml daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon uml

en: Allow xinetd to run unconfined, including any services it starts that do not have a domain transition explicitly defined
pt_BR: Permitir que o xinetd seja executado de forma não restrita, incluindo quaisquer serviços que ele inicie que não tenham uma transição de domínio explicitamente definida

en: Allow rc scripts to run unconfined, including any daemon started by an rc script that does not have a domain transition explicitly defined
pt_BR: Permitir que scripts rc sejam executados de forma não restrita, incluindo quaisquer daemons iniciados por um script rc que não tenham uma transição de domínio explicitamente definida

en: Allow rpm to run unconfined
pt_BR: Permitir que o rpm seja executado de forma não restrita

en: Allow privileged utilities like hotplug and insmod to run unconfined
pt_BR: Permitir que utilitários privilegiados como o hotplug e o insmod sejam executados de maneira não restrita

en: Disable SELinux protection for updfstab daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon updfstab

en: Disable SELinux protection for uptimed daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon uptimed

en: Allow user_r to reach sysadm_r via su, sudo, or userhelper. Otherwise, only staff_r can do so
pt_BR: Permitir que o user_r alcance o sysadm_r via su, sudo ou userhelper. Caso contrário, somente o staff_r poderá fazer isso

en: Allow users to execute the mount command
pt_BR: Permitir que os usuários executem o comando mount

en: Allow regular users direct mouse access (only allow the X server)
pt_BR: Permitir que usuários regulares tenham acesso direto ao mouse (somente permite o servidor X)

en: Allow users to run the dmesg command
pt_BR: Permitir que usuários executem o comando dmesg

en: Allow users to control network interfaces (also needs USERCTL=true)
pt_BR: Permitir que os usuários controlem as interfaces de rede (também necessita do USERCTL=true)

en: Allow normal user to execute ping
pt_BR: Permitir que os usuários normais executem o ping

en: Allow user to r/w noextattrfile (FAT, CDROM, FLOPPY)
pt_BR: Permitir que os usuários leiam/escrevam noextattrfile (FAT, CDROM, FLOPPY)

en: Allow users to rw usb devices
pt_BR: Permitir que os usuários leiam e escrevam em dispositivos usb

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols
pt_BR: Permitir que os usuários executem servidores TCP (vinculem portas e aceitem conexões do mesmo domínio e de usuários externos). Desabilitar esta opção força o modo passivo do FTP e pode modificar outros protocolos

en: Allow user to stat ttyfiles
pt_BR: Permitir que os usuários vejam as estatísticas de ttyfiles

en: Disable SELinux protection for uucpd daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon uucpd

en: Disable SELinux protection for vmware daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon vmware

en: Disable SELinux protection for watchdog daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon watchdog

en: Disable SELinux protection for winbind daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon winbind

en: Disable SELinux protection for xdm daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon xdm

en: Allow xdm logins as sysadm_r:sysadm_t
pt_BR: Permitir que o xdm realize logins como sysadm_r:sysadm_t

en: Disable SELinux protection for xen daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon xen

en: Allow xen to read/write physical disk devices
pt_BR: Permitir que o xen leia/escreva em dispositivos de discos físicos

en: Disable SELinux protection for xfs daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon xfs

en: Disable SELinux protection for xen control
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o xen control

en: Disable SELinux protection for ypbind daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ypbind

en: Disable SELinux protection for NIS Password Daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o NIS Password Daemon

en: Disable SELinux protection for ypserv daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o daemon ypserv

en: Disable SELinux protection for NIS Transfer Daemon
pt_BR: Desabilitar proteção do SELinux para o NIS Transfer Daemon

en: Allow SELinux webadm user to manage unprivileged users home directories
pt_BR: Permitir que o usuário webadm do SELinux gerencie diretórios pessoais de usuários sem privilégios

en: Allow SELinux webadm user to read unprivileged users home directories
pt_BR: Permitir que o usuário webadm do SELinux leia diretórios pessoais de usuários sem privilégios

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
pt_BR: Você está certo de que deseja remover %s "%s"?

en: Delete %s
pt_BR: Remover %s

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Modify %s
pt_BR: Modificar %s

en: Permissive
pt_BR: Permissivo

en: Enforcing
pt_BR: Reforçado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt_BR: A mudança de política fará com que todo o sistema de arquivos seja reetiquetado na próxima inicialização. Isto pode levar muito tempo dependendo do tamanho do sistema de arquivos. Você deseja continuar?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
pt_BR: Desabilitar o SELinux requer a reinicialização do sistema. Isso não é recomendado. Se depois você optar por habilitar o SELinux novamente, o sistema necessitará de ser reetiquetado. Se você somente deseja ver se o SELinux está causando algum problema para o seu sistema, altere-o para o modo permissivo, o qual somente irá registrar erros e não forçará a política do SELinux. O modo permissivo não requer a reinicialização do sistema. Você deseja continuar?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt_BR: Habilitar o SELinux fará com que todo o sistema de arquivos seja reetiquetado na próxima inicialização. Isto pode levar muito tempo dependendo do tamanho do sistema de arquivos. Você deseja continuar?

en: Copyright (c)2006 Red Hat, Inc.
    Copyright (c) 2006 Dan Walsh <dwalsh@redhat.com>
pt_BR: Copyright (c) 2006 Red Hat, Inc.
    Copyright (c) 2006 Dan Walsh <dwalsh@redhat.com>

en: Add SELinux Login Mapping
pt_BR: Adicionar Mapeamento de Login do SELinux

en: Add SELinux Network Ports
pt_BR: Adicionar Portas de Rede do SELinux

en: SELinux Type
pt_BR: Tipo SELinux

en: SELinux MLS/MCS
    Level
pt_BR: Nível MLS/MCS
    do SELinux

en: File Specification
pt_BR: Especificação do Arquivo

en: File Type
pt_BR: Tipo do Arquivo

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
pt_BR: todos os arquivos
    arquivos regulares
    diretórios
    dispositivos de caractere
    dispositivos de bloco
    soquetes
    ligações simbólicas
    pipe do named

en: Add SELinux User
pt_BR: Adicionar Usuário do SELinux

en: SELinux Administration
pt_BR: Administração do SELinux

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Delete
pt_BR: _Remover

en: Select Management Object
pt_BR: Selecionar Objeto de Gerenciamento

en: <b>Select:</b>
pt_BR: <b>Selecione:</b>

en: System Default Enforcing Mode
pt_BR: Modo Reforçado Padrão do Sistema

en: Disabled
    Permissive
    Enforcing
pt_BR: Desabilitado
    Permissivo
    Reforçado

en: Current Enforcing Mode
pt_BR: Modo Reforçado Atual

en: System Default Policy Type:
pt_BR: Tipo de Política Padrão do Sistema:

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
pt_BR: Selecione se você quiser reetiquetar todo o sistema de arquivos na próxima inicialização. A reetiquetagem pode levar bastante tempo, dependendo do tamanho do seu sistema de arquivos. Se você estiver mudando os tipos das políticas ou alterando de desabilitado para reforçado, a reetiquetagem é requerida.

en: Relabel on next reboot.
pt_BR: Reetiquetar na próxima inicialização.

en: Revert boolean setting to system default
pt_BR: Reverter as configurações boleanas para o valor padrão do sistema

en: Toggle between Customized and All Booleans
pt_BR: Alternar entre as customizações e todas as Boleanas

en: Run booleans lockdown wizard
pt_BR: Executar assistente para bloquei booleano

en: Lockdown...
pt_BR: Bloqueio...

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Add File Context
pt_BR: Adicionar Contexto do Arquivo

en: Modify File Context
pt_BR: Modificar contexto do arquivo

en: Delete File Context
pt_BR: Excluir contexto do arquivo

en: Toggle between all and customized file context
pt_BR: Alternar entre todas as customizações do contexto do arquivo

en: Add SELinux User Mapping
pt_BR: Adicionar mapeamento de usuário do SELinux

en: Modify SELinux User Mapping
pt_BR: Modificar mapeamento do usuário do SELinux

en: Delete SELinux User Mapping
pt_BR: Remover mapeamento do usuário do SELinux

en: Add Translation
pt_BR: Adicionar tradução

en: Modify Translation
pt_BR: Modificar tradução

en: Delete Translation
pt_BR: Excluir tradução

en: Modify SELinux User
pt_BR: Modificar usuário do SELinux

en: Add Network Port
pt_BR: Adicionar porta de rede

en: Edit Network Port
pt_BR: Editar porta de rede

en: Delete Network Port
pt_BR: Excluir porta de rede

en: Toggle between Customized and All Ports
pt_BR: Alternar entre as customizações de todas as portas

en: Generate new policy module
pt_BR: Gerar novo módulo de política

en: Load policy module
pt_BR: Carregar módulo de política

en: Remove loadable policy module
pt_BR: Remover módulo carregável de política

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
pt_BR: Habilita/Desabilita regras adicionais de auditoria, que normalmente não são reportadas nos arquivos de log.

en: Sensitvity Level
pt_BR: Nível de sensibilidade

en: SELinux user '%s' is required
pt_BR: O usuário '%s' do SELinux é requerido
